您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]12315举报不管用

    1、25号拨打电话12315消费者热线,通话时间4分多,至今无人回复。

    2、举报内容:羊官儿餐馆 虚假宣传,坑骗消费者。(旅划算的营销平台)

    3、营销内容:标题不一样,简介一模一样。把羊汤放到第一位,导致选择错误,还不能退款。

    ly... 2020-11-27 评论1 浏览2199 编号 20201127174356732 [市场监督管理局(工商)]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:市场监督管理局(工商) 2020-11-30 10:44:13

您好,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十四条“具有本办法规定的处理权限的市场监督管理部门,应当自收到投诉之日起七个工作日内作出受理或者不予受理的决定,并告知投诉人。”的规定,收到消费者投诉之日内7个工作日决定是否受理,并予以告知消费者;
第二十三条第一款“市场监督管理部门在调解中发现涉嫌违反市场监督管理法律、法规、规章线索的,应当自发现之日起十五个工作日内予以核查,并按照市场监督管理行政处罚有关规定予以处理。特殊情况下,核查时限可以延长十五个工作日。法律、法规、规章另有规定的,依照其规定。”和第三十一条第二款“举报人实名举报的,有处理权限的市场监督管理部门还应当自作出是否立案决定之日起五个工作日内告知举报人。”的规定,对于实名举报事项,有处理权限的市场监督管理部门应当在十五个工作日内核查,并在做出是否立案决定之日起五个工作日内告知举报人。如果有问题需要咨询,可以及时拨打12315热线电话。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-11-27 18:52:45

    新安县的工商局不作为,与畛河大道的老赖装修公司北京东腾装饰(打着北京的旗号专骗新安县人)签订了退款合同,不退钱,问工商的领导说可以去店里帮我们协调,先让我们去法院,起诉时间太长,又先工商,那个领导结果说不管,那工商到底职能是啥,老百姓不懂。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。