您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]瀍河利民小区老旧小区修路的钱去哪儿了?

    一边刚刷过涂料再包上保温层重刷的大楼,一边是破烂不堪无人回填维修的几十口群众的必经之路。

    一边是刨金子似的几遍刨完维修好的道路,一边是破烂不堪无人回填维修的几十口群众的必经之路。

    一边是通了燃气好几年马上装暖气的楼房,一边是仅有一条破烂不堪无人回填维修的几十口群众的必经之路。

    瀍河利民小区老旧小区水电路面改造已经完毕,可我们9号楼后几十口居民的唯一出行道路却被刨开后扔在那里一个月之久无人修复,车辆无法进出,严重影响群众工作生活。马上下雪上冻,老人小孩病人出行更加困难危险,上冻后再修复道路,质量也将堪忧。经居委会多次协调无果,11月5日,我们被逼无奈上访瀍河区政府,李区长说这其实是一件小事给群众办了吧,让我们心里暖暖的,以为有了着落。然而在北窑办事处,利民小区居委会联合协调的情况下。负责利民小区改造的神秘公司,苑泰明确告知,不给修。该公司是国资委下属,负责施工的,竟然可以决定给不给我们修路?竟然牛到没人管得了他了?敢问未知的相关部门和人员,我们在这住了几十年了,一直水、电、宽带,道路齐全。国家旧改给群众谋的福利,经过你们手之后,不但没给百姓带来福利,反而给百姓带来了伤害。燃气、暖气我们现在都不敢奢求,电、个别运营商宽带,也变得没一个是顺利的,现在水和唯一的道路这些最基础的生存条件,你们都敢给整没了,最长一次断水长达5天5夜,周边农村的条件都比我们好。你们是来改造的,来给百姓带来更好的生活条件的,不是来破坏百姓的生存条件的。水经过一年多的等待,两个月的斗争,多方协调终于给弄了。我想问,路,苑泰你是何方神圣,拿着国家拨的钱,肩负着人民的信任,挑肥拣瘦,看的见的地方你弄,看不见的能不弄就不弄,做出的道路坑洼不平,窨井盖打不开,部分施工时破坏的地方修复敷衍了事,就能验收拿钱?牛的让办事处,居委会都拿你们没办法,谁给你们的胆子?旧改这两年,来小区施工的各个单位各干各的,真跟抖音上一样,一条路刨金子似的几遍刨,现在各种站不住脚的理由推诿说钱花完了不给我们修路,国家拨的钱花哪里了?小区所有的楼去年刚粉刷过,今年又开始做保温层,重新刷。上面的青天大老爷们都可以实地下来看看,国家惠民工程的钱就是这么被霍霍掉的。现在一边是刷完包住再刷的居民楼,一边是破烂不堪无人修复的几十口百姓的必经道路,真是赤裸裸的讽刺啊。

    本来无需百姓操心流程化作业的改造,搞成必须一个一个百姓闹一闹,才能办成的矛盾。整个旧改过程中哪个环节出现问题?是否有贪污腐败的现象?更可笑的是小区跟我们同样情况的住户门前路都修了,仅剩我们的不修。其他地区的同样情况的,你们干的不好的话,居民挡着不让干,你们为了验收求人家让你们干。这是我们多次找你们干,你们不干,敢问这验收你们是通过什么手段过的?好讽刺啊。

    百姓真的是投诉无门,请洛阳市政府的领导从上到下捋一捋吧,我们都是土生土长的洛阳人,深爱着我们这个城市,都是老住户。旧改到底从前期计划,划拨资金,施工到验收,哪个环节出了问题?是某些环节工作有疏漏?还是有贪污腐败?钱下来了,事儿不干?请相关部门一捋到底,也请咱们李区长重点持续关注下这个事情,为何一件小事,变成了百姓的一件非常大的大事。本来顺利成章的标准化改造流程,变成了几个月的斗争煎熬,让人心力憔悴,让人愤怒。

    再次提醒,刨开的沟离居民楼不足2米,以前雨水冲刷塌方过,不要到事变大了再来处理。

    洛... 2020-11-27 评论6 浏览2051 编号 20201127155750619 [瀍河区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:瀍河区 2020-11-30 05:28:17

尊敬的网友:
               您好!经了解,此处改造是“三供一业“改造工程,社区已多次调解未果,已上报协调解决。
                                                                                                                              北窑办事处
                                                                                                                                               2020年12月2日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-12-02 18:41:50

    熊猫好样的。

  • 洛...2020-12-02 11:39:45

    北窑办事处上报已有半月之久,上面看来的一件小事,下面却办的依旧如此为难,不知何时能予以解决?还请上一级领导早日出手,已经开始下雪,同是一个小区的居民,请公平对待,不求更好,只求一视同仁,标准化施工,早日解决百姓出行困难的问题。这个事件只是一个缩影,希望领导们从前期设计规划工作抓起,工作要做细致,施工多监管,严抓验收,不给糊弄百姓的人钻空子,杜绝再出现此种事件,让百姓们能够安居乐业。

  • 洛...2020-12-02 11:07:51

    12月1日下午4点半,城管局的一位同志和我们联系了解了下情况,期待后续

  • 洛...2020-11-30 17:22:34

    请问稍后是多久,至今未见任何联系与答复

  • 冲...2020-11-28 14:11:01

    我就看看,啥也没说啊!

  • ly...2020-11-28 09:00:42

    同是公民,不能区别对待,希望政府能重视,抓紧帮百姓解决实际问题。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。