您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]儿童城镇居民医保卡中的260元钱怎么用 mobile

    儿童城镇居民医保卡中的260元钱怎么用?

    1、除了住院能用,在社区医院买药时可以直接用吗?

    比如说在社区医院买个10元的药,可以直接刷吗,不用另外再掏钱?

    2、今年卡里的260元如果没用,那会不会累计到明年卡里的余额?

    清... 2020-11-27 评论1 浏览865 编号 20201127104423615 [医疗保障局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:医疗保障局 2020-11-27 14:40:13

网友您好:
关于您咨询的问题,现答复如下:
我市城乡居民医保门诊统筹均按照河南省印发的门诊统筹指导意见执行,我市关于门诊统筹实施办法中明确:
        按照“属地管理、片区医疗”的原则,针对参保人员门诊统筹就医实行定点管理。参保居民可在统筹地区户籍所在乡镇(社区)内定点医疗机构享受门诊统筹医疗保障服务。定点医疗机构原则上以乡镇卫生院(社区卫生服务中心)、村卫生室(社区服务站)、高校校医院(医务室)等基层医疗机构。
         参保居民在定点医疗机构门诊发生的政策范围内医疗费用,报销不设起付线,报销比例为50%;一个保障年度内(2020.1.1-2020.12.31)门诊统筹基金最高支付限额为260元/人。
     感谢你对医保工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-11-27 15:46:26

    请回答第二个问题。 2、今年卡里的260元如果没用,那会不会累计到明年卡里的余额?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。