您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]西岗村是否有权设置路障收费? mobile

    西岗村设置路障,外来车辆只要路过,哪怕一分钟也要收费?请问村里是否有这样的权利收费?这么做和最早村里地痞流氓收过路费有什么区别么?

    我知道你们要回复西岗村通过了《西岗村车辆管理办法》,但是我想知道这样的管理办法是否有效?村里是否有权起草个管理办法然后就可以公然收费?洛龙区政府是否允许这样的行为呢?

    洛... 2020-11-24 评论2 浏览366 编号 20201124181214645 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2020-11-25 17:42:43

网友您好:
          经调查,现回复如下:  村内集体土地上修建的道路使用权属于本村全体村民,村委会负责道路的维护、管理等工作。 西岗村是典型的城中村,不包括外来租房户,仅本村村民登记的车辆就有480余辆。近年来机动车逐年增多,车辆乱停乱放,村内道路拥堵日益突出,因停车造成的纠纷时有发生,同时还存在严重的消防安全隐患,村民反映非常强烈,停车难已被上级列为民生实事督办事项。为解决上述矛盾,使村民出行更方便,消防车救护车畅通无阻,西岗村依据“4+2”民主决策程序,于4月25日经党员、村民代表大会表决通过了《西岗村车辆管理办法》。管理办法规定:本村村民购买的车辆到村登记录入系统后方可免费通行;全村所有车位均为公用车位;外来入村车辆两个小时内不收费,超过两个小时、过夜的以及暂住人员的车辆都要按规定收费。在道路一侧划停车位,是解决以往车辆在道路两侧乱停乱放,疏通和规范停车。 《西岗村车辆管理办法》5月2日已经在全村公示,第二项“外来车辆”第二条规定:暂住人员的车辆需要进村的,可办理年卡优惠,一次性交半年停车费800元,一次性交全年1200元,载重车辆一次性交全年停车费2000元后方可自行出入。 目前,西岗村正在规划停车位,设置停车杆,办理停车收费的有关部门登记许可手续,暂未实施收费。西岗村划停车位,准备收取停车费,收钱不是目的,是为了解决村内车辆乱停乱放、堵塞交通、停车难等问题。 感谢您对我们工作的关注和支持!
                                                                                                                                                                    洛龙区安乐镇

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-01-28 18:49:26

    这段路系统本身设置就有问题 投诉了一次 问题依旧 只要进 一分钟出去都要收费三元

  • 洛...2020-11-25 19:30:01

    为何从中间通过不到五分钟就要收一次费用

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。