您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]使用燃气,为什么用户交税? mobile

    又涨价了!150方,交了31.83元的增值税。总付款353.67元。谁能给个提高幸福感的说法!

    ly... 2020-11-24 评论3 浏览5224 编号 20201124160449559 [新奥华油燃气公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:新奥华油燃气公司 2020-11-24 18:07:04

尊敬的网友:
      您好!
      我国宪法第五十六条规定,“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。”纳税义务具有强制性,每个公民都必须遵守。纳税义务是根据宪法和法律规定,公民必须履行的向国家缴纳一定税款的责任。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条第二款,天然气的税率9%,如您对居民纳税还有疑问,可以咨询12366纳税服务热线。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 三...2020-11-27 10:54:33

    发票里肯定是包含增值税的,不管你住店,吃饭的发票都是这样的嘛,应该属于消费税的一种,总的就是2.57元/方,包含税金在内。

  • 三...2020-11-24 20:52:50

    我刚刚充值的燃气费,150立方,每立方2.57元,付款385.5元,不知道含不含税金。

  • ly...2020-11-24 16:52:59

    2.35元/方,挺便宜的啊

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。