您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]网上购物商家不如实开具发票该如何举报

    双11在淘宝网华为旗舰店购买华为扩展坞,价格399,要求开具发票,但只开具149元发票。向其索要剩余款项发票,以改订单应用支付红包为理由不予开具。但使用的红包是有条件红包,因不满意应用条件红包已经被收回,已经补交了红包金额相同额度金额。请问我如何举报其偷税漏税行为及举报办法,?如何索取剩余款项发票。

    ly... 2020-11-23 评论0 浏览1182 编号 20201123144357253 [税务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:税务局 2020-11-25 09:18:34

网友您好:按照发票管理办法,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。您可以凭缴费凭据前往商家开具相关发票。如果网络购物商家未按规定为您开具发票,您可以查看其备案资质,查看其经营所在地,拨打其经营注册所在地区号+12366热线进行举报,其主管税务机关会依法为您索取发票。
如果您还有其他涉税方面的咨询和投诉,欢迎您拨打12366纳税服务热线。感谢您对税务工作的支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。