各位领导好,我是嵩县何村乡花庄村村民,现将土地确权及粮食补贴有关问题反映如下:
1.土地确权证下发之后,我家确权证的亩数与实际不符(村委开会说是按人均约一亩二分进行确权,我家六口人,总数应是七亩二分,而确权证上只有三亩多)
2.我向村委反应确权亩数错误,村干部起初说已经确权的不能更改,少发的粮补也不予补发,后经和我有同样情况的多位村民多次咨询理论咨询后,村委干部让我上交确权证说要更改,目前确权证已上交近一年,仍未发放,我向村干部咨询是否已改正,何时能发证?村干部说数据已报乡镇相关部门,我到乡镇查询,相关工作人员说“村干部报的是多少,乡里登记的就是多少”,让我找村干部查,我又回村委查询,村干部推说开会等紧急事由,不予查询,如此反复多次。 3.现今,已有村民的粮补发放到位,我的仍无着落,请问我的土地确权数是否已更正?确权证何时能发?粮补何时发放到位?以往因确权数错误少发的粮补能否补发?如能,何时补发?如不能,请给出相关依据,。
3.我是一位年近六旬的农民,种地一生,无其他经济来源,赶上国家政策好,种地有补贴,不至于生计太过艰难,偏状况又出,诉求无门,无奈只能以此方式诉求,望早日解决为盼。
回复部门:嵩县 2020-11-24 21:05:24
网友您好:
您所反映的问题,我方已通知何村乡政府进行处理,目前尚未处理结果,请您耐心等待,如有相关结果,我方会及时告知您。
尊敬的用户: