今年上半年和下半年分别接种两次九价疫苗,都可以用医保卡报销。第三次接种被告知不能使用医保卡,只能使用现金,请问是怎么回事?
回复部门:医疗保障局 2020-10-29 17:23:33
尊敬的网友:
您好!
关于您咨询的疫苗报销的问题,现答复如下:
根据国家医保局2020年7月31日下发的《基本医疗保险用药管理暂行办法》(国家医疗保障局令第1号),自2020年9月1日起施行。其中第八条第四款“预防性疫苗和避孕药品”不纳入《药品目录》,因此医保基金不予以支付。
感谢您对医疗保障工作的关注和支持!
尊敬的用户: