您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]药店大量自制膏药是否违法 mobile

    新安县景悦城市名家东区一路西,翠林大药房私自制膏药贴在儿童胸口,请问医生这种行为是否违法?售卖30元一贴,每次贴5贴,一天好多不明真相家长带孩子去贴膏药,打针、配药谋取暴利。请问30元是怎么定的价?医生自己无证生产,大量自制膏药长达2年之久是否违法?这种膏药是否是假药?请问这种膏药有没有在食药局办理膏药批号?

    ly... 2020-10-26 评论1 浏览977 编号 20201026095731884 [新安县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:新安县 2020-10-26 10:45:48

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经卫健委调查反馈如下:经执法人员检查,新安县新城翠林大药房和赵双林西医诊所在同一经营场所,同时取得有《药品经营许可证》和《医疗机构执业许可证》,具体情况如下:1.新安县新城翠林大药房取得有《药品经营许可证》,经营地址为新安县东区一路中段,赵双林西医诊所取得有《医疗机构执业许可证》,经营地址为新安县东区一路中段;2.该诊所坐诊医生赵双林取得有医师执业证书、执业地点为赵双林西医诊所,护士游为民取得有护士执业证书、执业地点为赵双林西医诊所,药师白丹燕取得有药师执业证书、执业单位为新安县新城翠林大药房;3.该诊所使用的亚宝消肿止痛贴(厂家:亚宝药业集团股份有限公司,生产地址:山西省风陵渡经济开发区工业大道1号,批准文号:国药准字B20020725,生产批次:2003247)取得有药品生产许可证及检验报告;使用的亚宝贴配套药粉由山西华济药业有限公司生产,该公司取得有药品生产许可证及成品检验报告。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 希...2020-10-28 23:39:02

    只要管用就行

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。