您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]E953公寓中央空调收费不合理

    E953公寓在售时未向购买方说明要交纳空调维护费,交房时确要按面积收取每个业主的空调维护费。中央空调不仅收取流量费还收取电费。物业解释空调1当量16元,1当量能用10-15小时,一天13-15元,一天中央空调电费0.9元。按照这个算法52平方的房子每年的中央空调费用就大概4、5千元,收费极其不合理。E953备案价8000多,我们花了15000买的房子,剩下房款说是装修钱,中央空调这算是我们业主装修费用里面的,这么高的装修费,现在还收取这么高的不合理收费。请相关部门能够解决E953中央空调收费不合理问题。

    cu... 2020-10-23 评论1 浏览798 编号 20201023164658707 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2020-10-27 17:25:54

尊敬的网友:
              您好!您反映的问题我们已收悉。经我单位调查、处理并回复如下:1、中央空调及维护费的价格都不在政府的定价目录中,是市场调节价,企业有自主制定价格的权利。2、和诉求人沟通后得知前期买房时,合同中没有约定相关费用,此情况请向住房和建设部门投诉。感谢您对市场监管工作的支持与关注!
                                                                                                                             涧西区市场监督管理局

另,如您之前买房合同是和开发商签订,您可向市住建局相关市政部门咨询。(因开发商问题已超出我区管辖范围)

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • yl2020-10-25 07:32:43

    一天0.9元费用不高吧!还是一天9元,说的不是很清楚

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。