您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]在洛阳住了十几年,有房产证也不能证明满足6个月的居住期吗

    户口河北,是单位统一的户口。05年内部工作调转到洛阳,至今已15年,在洛阳购买有住房。

    报名参加今年考研时要求提供河南省居住证,我去派出所办理时,得知需要登记6个月才能办出来,这样就错过了今年的考试。

    既然现在居住证属于外地户口的必备证件,为什么从未在社区和驻洛企业进行过宣传?如果仅按居住时长算,单位给交的住房公积金记录不是也能证明吗?因为社保可以异地交,但住房公积金是必须在工作地交。还有自购住房有房产证,每年都在物业缴费,社区也每年进行居住登记,这不是都能证明居住时长吗?为什么在从未广泛宣传政策的前提下只以公安机关登记的时间为准,而至今人口普查过程中,工作人员看到我们外地户口也从未提及过要去派出所备案。

    现在很多人在考研报名时遇到这个问题,而外省已出台多项替代措施,比如房产证、养老保险或住房公积金的连续缴费记录等就能证明居住时长,只要满足,直接办理居住证。

    对我们来说,仅仅是考试报名需要,对于录取并无优惠政策,只是便利而已。而国家政策的实施不就是为了便民吗?

    可不可以请有关部门给个能让我们这些长期在洛居住、工作的人免除在疫情期间长途跋涉到户口所在地报考的解决方案?感谢!

    ly... 2020-10-23 评论2 浏览877 编号 20201023134357233 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-10-28 10:56:25

尊敬的网友:您好!根据国务院《居住证暂行条例》规定,公民办理暂住登记满半年以上,符合相关条件的可以申请办理居住证。
  洛阳市依据国务院《居住证暂行条例》、《河南省居住证实施办法》办理全省统一的河南省居住证,使用的是全省统一的河南省居住证系统,系统内信息登记时间不满半年的,该系统不允许提交制证申请。
根据《河南省居住证实施办法》规定:申请人需登记满半年后在工作日时间带着登记凭证和办理居住证所需材料到所在警务室申领居住证。符合办理居住证条件的,警务室工作人员三日内提交办证申请,制证人员在十日内将证制好,制好后会第一时间以短信形式发送给申请人,提醒申请人前来领证。感谢您对我们工作的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-10-25 19:11:12

    你说的有住房那些,这些证明是用来办理居住证的!医院呀什么的人家管你房产证物业费干嘛?有这些东西直接办个居住证!多方便啊!

  • to...2020-10-23 17:05:31

    其实可以借鉴其他城市的做法,有房产、稳定就业、或者工商注册企业(社保、公积金等缴费记录可佐证)这些都简化流程,缩短周期,再说,居住证实质就是惠民便民的政策,为洛阳的人才引入,招商引资,购车购房带来利好,设置门槛是对的,但是一刀切显然已经不合时宜了。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。