您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]双溪布洛小区辉龙物业公司收款不开发票偷税漏税

    双溪布洛小区(一二期)的辉龙物业公司李姓赵姓老板收我们业主的物业费、车位费、暖气费等从来是收款只有收据、不开发票,存在偷税漏税行为。强烈要求相关部门积极履职,切实维护我们广大业主的合法权益。

    ly... 2020-10-21 评论5 浏览2159 编号 20201021085923823 [税务局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:税务局 2020-10-21 09:58:36

网友您好:
按照发票管理办法,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。您可以凭缴费凭据前往商家开具相关发票。如果商家未按时为您开具发票,您可以拨打12366热线进行举报,我局会依法为您索取发票,并对商家未按规定开具发票行为进行处罚。
如果您还有其他涉税方面的咨询和投诉,欢迎您拨打12366纳税服务热线。感谢您对税务工作的支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-10-23 12:45:42

    收了款就要相应开发票,这是商家法定的义务,税局应该切实监管到位。

  • ly...2020-10-22 19:11:59

    辉龙物业公司让我们业主找到原来的收据,11年了,谁家会留下。他们帐上一目了然,谁家还欠费多少一清二楚,现在还在对欠费的业主通过法院催要。所以,辉龙应该无条件的开发票!请洛龙区税务局监督审查他们的偷税漏税事宜。11年600多户需要补交多少钱税款。业主们盼着政府对社区这些钻政策空子的不法分子严惩!

  • 洛...2020-10-22 17:02:33

    11年,只是一个补开发票,是补今年的,还是补开前十年的?如果只是补开,那前十年的的税费是不是就可以省了?税务局同志的回答有些随意吧。偷税三年,补开最近一年的就可以免责了吗?

  • ly...2020-10-22 14:51:28

    辉龙物业公司一年明面收入至少200万,给国家缴了多少税?老板夫妻二人个人所得税缴了吗?税务稽查部门该作为了。

  • ly...2020-10-22 09:18:51

    只让辉龙补发票,是不是太便宜他们了?请税务局彻查!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。