您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]东方一小西大门的门面房还在出租,这符合规定吗?

    查资料得知,根据2015年(洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市级行政事业单位国有资产管理意见的通知),市里已经要求各事业单位门面房全部收回,其他学校几乎都收回了,为什么东方一小这么特殊?几年了,门面房岿然不动,一到放学,门口挤成疙瘩。即便有志愿者维护秩序,也架不住到处窜店的孩子。

    lc... 2020-10-20 评论2 浏览578 编号 20201020231400846 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-10-22 09:34:41

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    东方一小大门口的门面房是学校前任领导于2010年11月与洛阳市涧西京华副食品商店李俊芝签订了合作建房协议,依据合同条文,对方投入资金约200万元建设而成。按照合同约定,一楼房屋自2011年9月30日至2022年3月30日归乙方经营,到期后学校才能收回。虽然,学校对大门口的门面房没有管理的权限,但是,学校并没有放松对于学生安全教育和门面房管理的力度。大队部利用校园广播宣讲食品安全教育常识,强化学生的思想认识;总务处组织人员对门面房小卖部进行巡查、监督;办公室组织家长志愿者义务执勤,疏导交通。
    针对您反映的问题,学校一定会坚持“教育督促为本,巡查防范为实”的原则,继续强化师生教育,“小手拉大手”共同维护好校门口的安全、秩序。
                           洛阳市教育局
                           2020年10月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • cj...2020-11-22 07:31:01

    十年前哪有这么高房租,十年前的200万和现在200万完全不同呀

  • lc...2020-10-23 21:56:48

    哦,这样啊,明白了,手欠,粗略算了算,200万投资十一年下来平均每个月1万5多点,二楼好像已经不经营了,十几间门面平均每间每月一千多点的成本,2300一间,每间一千多元收益每月,十年下来投资方利润一二百万。好吧,也算正常。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。