洛阳市新区妇幼核酸检测安排混乱,1、要求住院病人及陪护强制核酸检测,2、反观核酸检测门诊,一个房间,两个工作人员,工作强度极大,3、等待检测人员上百人聚集在一个走廊里,不知道是为了防疫工作还是人为加大了聚集风险,还是为了形式主义需要。4、检测点为什么不能多安排几个,加强人员支持、加快检测进度。5、对于住院病人如果强制要求检测,为什么不能安排人员提供上门检测,而是让一群大着肚子的孕妇和刚生产完身体极度虚弱的产妇和陪护家属一等就是几个小时?请医院合理安排工作,以人为本,自己医院的工作人员和病人都多考虑一下,领导们从办公室的凳子上起来,发现问题,解决问题!!!
回复部门:卫健委 2020-10-20 15:26:08
接到网友对市妇女儿童医疗保健中心的投诉后,市卫生健康委高度重视,经过调查,现将相关情况回复如下:
1.根据《关于加快推进新冠病毒核酸检测的实施意见》(国家联防联控机制综发[2020]181号)规定,住院病人及陪护属于国家规定的“应检尽检”人群,需要进行核酸检测。
2.该院医务人员紧张,病人多,住院病人和陪护核酸检测预约排队等候时间较长,对此医院也在积极协调优化服务流程,已制定并下发《核酸采样的分时段预约诊疗安排》规定,并将核酸采样时间延长至晚上21:00。院方表示会进一步落实工作,合理分流,尽量减少核酸采样预约排队等候时间。
3.该院设置的核酸采样点符合《关于印发医疗机构新型冠状病毒核酸检测工作手册(试行)的通知》(联防联控机制医疗发〔2020〕271 号)文件中对于标本采集基本要求第二项“采样点设置”要求。在病房采样不符合规定。
洛阳市卫健委
尊敬的用户: