洛宁县紫竹建材城御龙湾小区,5号楼存在严重违建。当时售房沙盘模拟图上显示,5号楼为商铺,楼高3层。5号楼不走在小区里面。开发商把原先5号楼三层私自变更为六层。这严重影响到小区采光,通风和出行。目前小区过道都是冲电动车和停放的地方,存在严重安全隐患。小区再增加7个单元56户人,可想小区人满为患程度,简直无法居住。
2020年8月份业主两次找洛宁县信访局,给洛宁县委书记,县长去信反应御龙湾5号楼存在违建。最后转交洛宁县资源局下的规划局,可信访处理意见书上5号楼不存在违建。规划局人说:规划局本来规划的就是3层,开发商也说了只盖3层,你们放心就盖3层。可事实是:5号楼就是6层建筑。施工图纸,现场轮廓图,7个电梯井,售房部宣传图都能证明5号楼就是要盖6层。可洛宁县规划局信访处理意见书上为什么偏偏说不存在违建?这是在欺骗上级领导还是在忽悠业主?规划局对待县委书记和县长批复的信件就这样不负责吗?规划局执法部门就这样黑白不分吗?这明显就是失职和不作为。
诉求:追究洛宁县规划局相关人员不作为和失职的责任,并尽快制止开发商对御龙湾5号楼违建的施工和开发商无资质挂靠开发房地产违法行为!(御龙湾业主)
2020年10月19
回复部门:洛宁县 2020-10-20 09:40:59
关于“洛宁县御龙湾三期5号楼违建无人管”问题的回复:
经查,“紫竹御龙湾三期”由“洛宁县冠科置业有限公司”开发,有证书编号,不存在无资质开发。售楼部未见沙盘和宣传图,目前所有宣传为开发商个人行为不作为最终方案,施工方案以《洛宁县建设工程规划公示牌》为准。该项目从2020年8月13日至今一直为基础施工阶段,现场与报施工图纸不一致,确实存在变更情况,施工图上为:三部步梯,目前现状为:三部步梯,七部电梯。报送施工图没有设计电梯。目前,自然资源局监察大队已对其下达了《责令停止违法行为通知书》,并将加强监管,督促其按要求及时整改。
洛宁县自然资源局
2020年10月19日
尊敬的用户: