您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]伊滨区居民医保卡上的钱,在西工这边不能用了?

    本人户籍在伊滨区,几年前在诸葛镇便民中心办的居民医保,参保多年,不知道卡上有钱,所以一直没用,现在居住在西工区,在社区门诊看病想用卡上的钱,却被告知,今年不能跨区用了。

    那我是不是现在只能在诸葛镇卫生院能用?

    怎么变更?

    如何变更到户籍所在的本村社区,或者变更到西工区凯东社区?

    洛... 2020-10-16 评论0 浏览947 编号 20201016144159306 [医疗保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:医疗保障局 2020-10-16 15:09:35

网友你好:
       我市参保的城乡居民如参保居民搬家变更住址的,统筹区域内年度只能变更一次门诊统筹定点,跨统筹区域的,需在新的统筹区重新办理参保登记,在新的医保年度内就近进行门诊统筹定点就医。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。