您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]建议合理推广APP

    我简单描述下问题,10月15日,就是孩子的学校要求家长配合完成“洛快办”软件的下载,而且每家要求有注册人数,对要求学校这么做的上级部门提一些看法。

    “洛快办”软件,建议相关部门合理推广,东西好了,广告到位了,老百姓用起来方便,自然有人用,不要当成任务来完成。

    特别是教育部门,本来便民软件是好事,不要用简单粗暴的方式,用任务的方式下达到各种学校幼儿园,要求必须注册几个,必须怎么怎么样的。

    国务院的软件推出的时候,也没要求这么推广吧!

    想推广,各企业、各学校、各小区,海报贴出来,有哪些功能?怎么个便民?做做策划,发发朋友圈不好吗?

    赤... 2020-10-15 评论1 浏览693 编号 20201015105145647 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-10-15 16:46:11

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    “洛快办”APP作为2020年洛阳市委市政府的民生实事之一,是为个人、法人提供政务服务和便民服务的移动端官方总入口。以“洛快办、快捷办”为宗旨,以“提升群众体验”为出发点,以利企便民为落脚点,按照“突出高频事项,解决实际难题,推进集成服务”的原则,围绕老百姓“人生事”、为老百姓“解难事”,为全市人民提供覆盖“衣食住行,安居乐业,生老病死”全生命周期的便民服务。“洛快办”已开通的服务包括成绩查询、电子社保卡、公积金、交通、监管、民政等1000多项政务服务事项已上线,现可办600多项。您提出的建议老城区教育体育局也会进行相关调研,作出合理的调整。 
                           洛阳市教育局
                           2020年10月15日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 发...2020-10-15 12:33:48

    有道理!!! 学校不是垃圾桶,啥任务都往学校布置!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。