您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]中州国际小区今冬如何正常供暖?

    迟迟不见小区内收缴暖气费,邻居们咨询物业,才知道,说是中州国际小区属于物业弃管小区,今冬不会供暖。也有说5月份张贴过改管(具体改什么管,情况不详)通知,签字的人较少,所以物业就不再管供暖的事了,让自行解决。

    具体是什么情况?如何能正常供暖,该走哪些流程或渠道?请帮忙解答。

    小区内老人孩子较多,如果冬天不能正常供暖,肯定会造成生活上的诸多不便。

    jk... 2020-10-14 评论0 浏览581 编号 20201014103704500 [热力公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:热力公司 2020-10-14 12:13:17

网友您好!
       根据以往“热媒置换”的情况,有的小区因供暖设施老化严重,年久失修,原供暖管理单位入不敷出;有的小区供暖结余很少,原转供单位担心本次投入的“热媒置换”改造费用收回期过长或难以收回,可能会出现原管理单位不愿承担“热媒置换”的费用,不愿再为小区提供供暖服务,放弃管理小区的供暖。若出现这种情况,为了保障此类小区的基本供暖需求,将沿用去年处理此类问题的方法,应由原供暖管理单位向辖区政府写出停止管理小区供暖的书面申请,辖区政府同意后与市城管局进行沟通,并由辖区政府出具负责处理小区供暖弃管之前遗留供暖问题的承诺,其后,将由热力公司垫资进行“热媒置换”, 热力公司所垫改造费用由后续接管单位承担,或计入日后小区转供改直供的费用内,在没有找到新的接管单位或转供改直供前,暂由热力公司代为管理小区的供暖,维持小区现有的供暖状况。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。