建业定鼎府物业未对定鼎府高层业主公示,也未曾征求业主意见,违规将小区内活动区域和消防扑救场地定为临时停放区已一年之久。
其私自变更的违规行为严重违反《物业管理条例》
第三十五条:
物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。
物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。
第四十九条:
物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。
业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业服务企业;物业服务企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。
恳请贵部门责令其整改
回复部门:老城区 2020-10-12 14:27:52
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已转交区物业办进行办理。经了解,该小区高层住户共计780户,小区前期规划非机动停车棚位置有限,仅能容纳200余辆非机动车辆,无法满足业主使用。为满足业主需求,2019年7月对园区非机动车棚进行改造,增设120余处带棚非机动车停放位。随着入住率的不断攀升,园区非机动车辆增至900余辆,停车问题难问题异常突出,业主对此意见较大。物业中心针对此问题多次召开业主恳谈会进行研究分析,积极采纳业主的合理化建议,加强对非机动车辆的管理。由于前期规划设计的局限性,园区确实无合适位置加装车棚。物业服务中心对园区可停放位置合理规划并进行划线,引导车辆有序停放,安排礼兵每日高频次进行摆放,同时定期清理僵尸车辆,努力改善停放问题,并加强日常非机动车辆管理的推送宣传工作。
近期物业与业主代表协商在小区选取三处位置对全体业主进行调研,后期根据调研结果,与业主代表协商进行改造。
感谢您对我们工作的监督与支持!
王大宝 2020-10-15 16:41:27
有病吧, 车是物业的? 停车收你费了? 业主自己停的。搞什么我洗白。刁民无敌了。谁占用的。你告诉我。谁占用的消防扑救场地。被害妄想症!你们这些说你们刁民都是轻的。还说啥没公示,看到老城区的回复没?还没公示?天天大喇叭在你耳边喊叫公示? 积极解决问题,不是在这里瞎极薄逼逼赖赖, 解决不了你的问题。吃力不讨好最后电动车都不让你进。规划是前期规划的事情。老破小面临的问题不也是很多。你也去骂规划啊。生活在变化,城市在变化。前期规划和后期实际使用出现了问题。好好去解决。 好意思发图片,图片的车都是谁的。物业的车?小区外来人员的车??懒得喷你们。
王大宝 2020-10-14 12:35:37
这是鼎城高层1# 2# 3#楼吧。后期因为建业开发其他块地,一起更名成建业定鼎府,物业也是建业的吧。你挨着老城区政府大楼呢。出门就是。想投诉还不方便。何必网上写这些没用的,多此一举,故意引导呢这是。跟一期5#-8#楼一样,电动车多,规划又没有非机动地库,地面建设车棚给你们解决问题,你们又不乐意。不建设车棚,你也不许下地库,更不让你地面乱停放,不解决那就不解决,按照规范来管理。包括后期一期二批6#7#9#10#楼也会不够停放电动车。因为你们都没有非机动车地库。好好跟物业协商解决眼前问题。别扯那些没用的。最后你们还是啥也不是。别不懂装懂。地面建造了停车库肯定牺牲些其他绿化,娱乐等公共资源的。700多户,快1000辆电动车,规划的机动车地库没人停了吧。不能上楼,不让你们下机动车库,你们不在地面。还想飞天上?不实事求是,不是你想怎么解决就能怎么解决啊。
尊敬的用户: