唐四街坊物业——洛阳福润得物业管理有限公司发通知要开始收车位费,费用60元/月/个,收费将用于小区道路/公共设施维修/和维护。我认为该收费有以下几点不合适,请相关部门督促物业公司改善。
1.小区仅加装了门禁系统,并没有规范划线消防通道和车位。现状小区并没有车位,且好多停放处都是土面,不平整,狗屎鸟屎落叶等颇多,问询物业管理人员说是不画车位,自己停放,那和之前停车有什么区别?之前不收费我们也可以做到不影响消防通道和其他车辆通行。我认为物业公司应该对小区内部车位进行系统规划和划线,满足标准车位停放要求,并对车位进行硬化等处理,保证业主交钱停的位置是标准合理的,不影响消防通道和其他车辆通行的。
2.先规划车位后收费。市民到公共场所或者也去过其他小区,都是有划钱车位,满足使用要求后才开始收费,为什么该小区物业要先收费,且后期规划车位与否还不确定,初期询问是不规划。物业意思是若要规划的话,收费就不是60元/月/个,要更贵,个人认为若其服务内容达到相应收费标准,业主也无可厚非,现在就是没服务,却要收费,让人有争议!
3.小区现在能停放车辆预计200,若要考虑标准车位停车可能少些,为什么只让停100辆车,周边只有公共停车场,没有划线停车位,该数量是否有测算依据,为什么不是尽可能解决业主停车难的问题。
4.临时车辆进去超过30分钟收费3元的标准是什么?我去过的很多小区其临时车辆是不超过1个半小时是不收费,超过收费3元。30分钟时间实在太短了。
回复部门:西工区 2020-09-28 11:37:37
尊敬的网友:
您好!网友反映的问题我办已收悉。我办接单后立即联系洛玻福润得物业,物业负责人表示收取停车费用于对道路和公共设施维修维护(院内居民多次反映道路坑洼,车辆压坏路面问题)以方便院内居民出行,对于收支费用将进行公示,临时停车费用将依照洛阳市发展和改革委员会、洛阳市住房保障和房产管理局《关于规范物业服务收费行为的通知》(洛发改[2018]3号)执行。(临时车辆不超过90分钟不收费)。
西工区唐宫路办事处
2020年9月27日
尊敬的用户: