您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]关于新能源出租车办理营运证有关事宜 mobile

    为响应国家号召,打造河南副中心城市,蓝天白云工程,洛阳市政府积极出台文件,提倡新能源出租车推动工作,洛阳中兰出租车公司广大司机积极更换新能源出租车。

    然而让广大司机没有想到的是八月初至今,东拼西凑甚至借款购买的新能源车因为没有营运手续至今无法营运只能停在家中,理由是安装的顶灯不合规,必须有运管部门指定的郑州警安公司安装才肯办理营运证,试问领导郑州警安公司提供的2G网络GPS难道比现在新安装4G信号GPS还要好?更能给司机提供安全保驾护航?

    相信大家应该都有所了解,近几年在网约车冲击下出租车经营惨淡不堪难以为继加上今年疫情影响,作为社会底层的普通劳动者,出租车司机已不堪重负,接近于崩溃。今年八月,广大中兰公司出租车司机响应号召倾全家之力甚或四处借贷购买了新能源汽车,满怀希望的期盼着能早日上路营运度过难关,不曾想中兰公司迟迟不能给予车辆办理手续。一次次的去公司问询,结果都是正在与交通局积极协商然后没有下文。

    辛苦我们不怕,但我们真怕这种无休止的等待。因为我们的背后有年迈的老人有需要抚养的子女。我们不敢等待,因为每一次的等待需要时间,而这个时间我们没有工作。没有工作意味着什么,相信人们都会清楚相应的后果。

    我们要求的不多,只是想尽快的工作,好让我们的家庭早日重回正轨,让我们的生活早日恢复往昔。

    说实话,事至此我们不知道该找谁解决这件事。找公司,公司总是无休止的让继续等正在积极协商。找交通局,我们作为一个微小的分子存在,实在没有踏进衙门的勇气,也不知道该找谁该怎么说

    这件事我也相信公司或者政府相关部门会给我一个解决办法。更希望这个解决办法充满人文关怀,让生活在底层的普通民众能感受到更多的阳光。。。

    路在脚下,我们只想用自己的努力改变生活。

    中兰公司司机的工作机会在哪里。。。

    中兰公司经理你的担子很重,但我们不知道应该责怪你还是选择继续支持你。因为出租车司机家里余粮真的不多了………

    希望领导能够调查落实一下,为盼!

    骆... 2020-09-20 评论26 浏览5410 编号 20200920172124195 [交通局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:交通局 2020-09-22 11:41:21

网友你好,据道路运输服务中心反馈:根据2020年洛阳市民生实事工作部署和《洛阳市新能源出租汽车推广应用工作实施方案》工作要求,自2020年1月1日起我市所有更新和新增巡游及网约出租汽车全部使用新能源车型。为提高我市出租车的整体形象、技术水平和服务质量,此次更新及新增的巡游出租车车辆,必须购置经政府招投标统一选定的新能源车型,并根据安全监管和行业服务的要求,安装可实现出租车专用电召服务、电子监督卡、计价器、空车待租标志、顶灯、GPS终端等营运专用设施线束与整车线束集成设计,统一接口。为此我单位要求车载终端设备运营方在不增加出租汽车经营成本的前提下,对车载终端设备进行更新升级。目前我市巡游出租汽车车载终端设备运营方(郑州警安公司洛阳分公司)已按要求对设备进行4G更新升级,并同新能源车辆生产厂商协调沟通将设备与整车线束集成设计,统一接口。截止目前,已有300余台新能源出租汽车安装使用升级后车载终端设备,驾驶员反馈使用情况良好,符合安全与服务的双重要求。据我单位调查了解,您所在公司安装的车载终端设备不具备出租车专用电召服务、电子监督卡、计价器、空车待租标志、顶灯、GPS终端等营运专用设施线束与整车线束集成设计,统一接口等功能,不利于出租车行业统一化、电子化管理的发展需要。因此请网民安装使用符合我市技术水平和服务质量要求的车载终端设备,以免影响车辆正常运营。
感谢您的我市出租汽车的关心与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 得...2020-10-13 07:41:21

    有公司免费为出租车装GpS每月还有几百广告费 可是运管处不同意啊 想想吧

  • ly...2020-09-27 22:55:59

    利益决定合格否

  • ly...2020-09-27 19:52:35

    这警安公司后台可球大

  • ly...2020-09-26 22:09:46

    估计又是它们之间的分成问题,不管你们怎么分不要难为司机,人家要养家糊口

  • ly...2020-09-26 17:38:07

    花了人家钱了他就得给人家办事儿!

  • yg...2020-09-24 09:09:43

    利益集团,老百姓不答应!

  • ly...2020-09-23 03:16:56

    胡说八道,

  • 平...2020-09-23 03:00:52

    真的是神一样的回复,好与不好,行与不行,不是由管理部门说好就好,是要由出租车司机用了以后才知道,更新车就可以有两种车型选择,为什么GPS定位就不能用两家来竞争?由出租车司机自己来选择这其中有什么利益关系,鬼都知道,全是胡说八道,一片谎言

  • ly...2020-09-22 12:36:00

    根据交通局的回复是说现在已经开始对gps统一免费升级了?是不是以后也是免费使用的?人家新出的都可以做到免费安装,免费使用,为什么警安的就做不到?大家以后自己充电为你们打顶灯广告有没有什么补偿?

  • 平...2020-09-22 05:37:49

    如果解决不了可以在周一至周五上午九点到11点听一下FM104.1河南交通广播南方谈交通节目,打节目热线,帮你解决一下,效果一定会很好

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。