您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]如何申请食品药品批号

    尊敬的领导,我有一款古代秘方是祖上传下来的,在治疗所有传染病方面很有特色,在1990年上过洛阳报河南日报,我想问一下能不能办理食字号,网上有很多办理这方面的我不相信,来信请求答复?

    候... 2020-09-16 评论1 浏览263 编号 20200916165440233 [食品药品监管局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:食品药品监管局 2020-09-17 09:22:21

网友您好!
       根据《中华人民共和国食品安全法》第七十一条食品和食品添加剂的标签、说明书,不得含有虚假内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。生产经营者对其提供的标签、说明书的内容负责。 食品和食品添加剂的标签、说明书应当清楚、明显,生产日期、保质期等事项应当显著标注,容易辨识。 食品和食品添加剂与其标签、说明书的内容不符的,不得上市销售。您的诉求在不涉及疾病治疗宣传的情况下,建议到辖区市场监管部门进行行政许可。如还有什么需要帮助,请直接拨打12315,我们将及时为您解决。
       感谢您对市场监管工作的关注和支持!
                                                  

                                                                                                                                 洛阳市市场监督管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 候...2020-09-17 13:49:16

    尊敬领导,我听业内人士说可以办理药品食字号, 就能开展保健业务?, 而不是药品批号, 再问一下如果是历代祖传秘方能不能申请非物质遗产保护? 在问一下如果该秘方能治疗所有传染病能不能参与治疗冠状病毒? 抱歉我提问的太多了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。