您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]瀛洲街道张庄社区居委会私自锁电动车,违规收钱

    张庄社区平时小区卫生没人管,电梯坏了没人修,为什么罚款这么积极?就因为电动车没放在指定位置就私自上锁,罚款20才开锁。欺负大家不懂法律吗?居委会是居民自治组织,不是行政机关,其处罚没有法律依据,因此是违法的。根据法律规定,村委会或居委会是没有权进行罚款,也没有权采取强制措施。停车问题应该宣传引导为主,不应强制罚款,请相关部门尽快解决。

    美... 2020-09-11 评论4 浏览2764 编号 20200911134236397 [高新区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新区 2020-09-21 17:22:30

网友,您好:
      经了解,为了创建文明城市工作顺利开展,社区对于停车问题一直秉持宣传引导为主的原则,但对于个别多次不配合工作的居民采取以罚款为辅的措施,同时可以出具收据。建议您积极配合创建工作开展,按照规定在合适区域停放车辆,共同营造文明优良居住环境。


                                                                                   瀛洲街道办事处
                                                                                       2020.9.17

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-17 23:14:30

    屡教不改就要罚,通知早已发过,应该按规定停放

  • 拉...2020-09-15 19:48:56

    素质太差 随便停影响公众

  • 拉...2020-09-14 22:13:17

    不罚随便停 矛盾更升级

  • 美...2020-09-11 23:29:09

    已解决,无需回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。