您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]为什么不取消校讯通? mobile

    现在已经进入网络信息化时代,这几年涧西区推广使用乐教乐学 、钉钉软件,家长们也由不适应到接受、习惯,家校沟通和孩子学习也因为各种软件上的教育资源孩子们和家长都受益良多。但是我不能理解的是:校讯通不仅每月收费,而且老师的使用频率极低,半年用那么一次!请问学校为什么还让老师通过校讯通发作业?而且一个学科的作业分不同软件发送:乐教乐学布置一部分,校讯通布置一部分,钉钉再布置一部分!这是想挣家长的钱呢,还是为难家长的呢?

    好... 2020-09-10 评论5 浏览1595 编号 20200910152531818 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2020-09-11 15:26:34

尊敬的网友:
              您好!根据洛阳市教育局工作要求,涧西区教体局目前仅推荐“乐教乐学”一款免费APP作为家校沟通软件。并明确禁止学校、老师强迫学生及家长绑架消费、非自愿性使用各种收费应用。关于多个平台都有布置作业的现象,教体局已通知各校整改进行统一要求,做到一类工作使用一个平台,以免出现政出多头的现象,保证家长更好的使用。针对您反映的校信通收费的情况我们已通知各学校开展自查工作,并责成相关部门开展督导检查。我们的信访监督电话是:62226029。感谢您对涧西教育的关注与支持!

                                                                                                                                                          涧西区教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-13 20:12:00

    这些都是学校发下来的,老师们也不想弄这些乱七八糟的东西。

  • ly...2020-09-12 10:50:09

    楼上的“见闻”网友,估计你家永远没有上学的孩子,没有遇到这种情况也不至于幸灾乐祸吧?作为局外人,实在看不惯你这种事不关己高高挂起还冷嘲热讽幸灾乐祸的丑恶嘴脸!

  • 猎...2020-09-11 16:38:01

    哈哈

  • 见...2020-09-11 12:06:18

    直接找教育局去吧,教师工资都拖欠哪还有心教学!自认倒霉吧!

  • 善...2020-09-10 21:56:26

    估计是有难言之隐,真的很卑鄙,还有指定书店、平台购买教辅材料及杂志,真的很看不起它们的勾当。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。