您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]商贷转公积金政策何时可以有

    前期买房时因为公积金余额不足选的商贷,但利率比较高,目前余额比较多了,请问何时可以有政策、商贷转公积金贷款呢?

    ly... 2020-09-09 评论1 浏览3255 编号 20200909162409882 [住房公积金管理中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房公积金管理中心 2020-09-10 10:17:22

尊敬的网友:您好!
       依据《河南省住房公积金个人住房贷款管理办法(试行)》(豫建金管〔2015〕31号)第十条“住房公积金管理机构应当根据当地房地产市场发展和住房公积金使用情况开展住房公积金贷款业务”。选择不同的贷款业务模式,各地住房公积金中心结合各自的实际来确定。  目前,我市尚未开展住房商业贷款转住房公积金贷款的业务。我们对没能满足部分缴存职工的贷款需求,深表歉意。主要原因:近几年来,我市住房公积金资金使用率、个贷率长期处于高位运行,资金流动性不足的矛盾较为突出。我市的公积金个人住房贷款率属于住建部等三部门提出的“住房公积金个人住房贷款发放率在85%以上的城市”。因此,只能待资金流动性不足的矛盾得到有效缓解后才可研究开展商业贷款转住房公积金贷款的业务。   
        住房公积金信贷科:64812634    
        住房公积金服务热线:12329,我们将竭诚为您服务!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-14 18:02:34

    收到,谢谢。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。