您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]戴维斯物业威胁工伤员工,拖欠工资拒缴医赔

    您好,我是洛阳一名普普通通的大学毕业生,父母含辛茹苦将我培养成人,但我却看到他们任由无良企业欺诈而投诉无门,官官相护,心中愤懑,特此来信。

    我母亲于2019年10月19日入职伊滨区三号小区戴维斯物业,2020年8月19日因公摔跤,医院初步治疗后,物业已工作繁忙为由拒绝母亲回家休假依然打电话让她上班,9月初在母亲伤势未愈的情况下,公司突然口头对其他部门员工下达已辞退她的指令,瞒着妈妈进行了工作交接,之后将母亲十个多月的打卡记录全部消除,母亲上班无法打卡并被告知已被辞退。我母亲非常诧异,当我们索要劳动合同、拖欠的工资、医疗赔偿及辞退通知书时,戴维斯物业蛮横的态度着实令我吃惊:一、我们说要申请劳动仲裁,他们说不怕,上面有人,让我们想怎么告就怎么告;二、拒绝提供当时与我妈妈签署的劳动合同,理由是:他们不愿意;三、还称妈妈签的不是戴维斯物业,而是一家郑州的优特企业管理公司,让我们去找他们理论(但是母亲的工资单、工牌以及当时签合同时都写的是戴维斯物业,从来没听说过什么优特);三,我们报了警,但是他们当着警察的面依然非常蛮横,拒绝给合同拒绝缴纳拖欠工资伊滨区民警并未采取任何强制措施,也不给我们提供劳动仲裁局、劳动监察大队的联系方式,说不归他们管,且第一次打电话时拒绝出警;四、我们打给伊滨区物业办,他们只打来一个电话说不归他们管。以上所有言论均有录音为证。

    对于这四天发生的事情,我简直不敢相信。在新时代社会主义引领下,在全民打击黑恶势力的决心下,在习主席强调充分贯彻“为民服务解难题,清正廉洁作表率“的口号下,竟有如此黑心企业明目张胆违法欺诈,并打着政府旗号威胁底层勤勤恳恳的工作人员。我看到母亲每日焦急愤怒,心中实在痛苦不已。希望有关部门可以给我一个说法,我也坚信,您们一定会看到这封信并为我们排忧解难。

    洋... 2020-09-07 评论1 浏览280 编号 20200907000947654 [人力资源和社会保障局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:人力资源和社会保障局 2020-09-08 09:30:34

网友您好,您反映的问题可向用工所在地的伊滨区人社部门反映投诉,建议电话69691022

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-09 08:06:00

    真该罢免物业,组建业委会

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。