您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]利民政策在财政局家属院为何变成害民重担? mobile

    利民政策为何变成害民重担?

    2019年底,党和政府的各种利民项目接踵而至传到西工区行署路14号院:节能减排净化环境的“热媒置换”项目,2000年以前建成小区的“老旧小区改造提质”项目,“三供一业”分离改造项目。这些利国利民的好政策让本院的老百姓们喜笑颜开,看到了老小区旧貌换新颜的机会。然而,真正到了开始动工实施的时候,坏消息却接二连三的传来,让行署路14号院的百姓愁眉苦脸,直感叹有政策还不如没政策,改造还不如不改!

    第一个实施的是“老旧小区改造提质”,本院的管理单位是洛阳市财政局。4月中旬院子里出现一纸老旧小区改造外墙保温和拆除私搭乱建违建的通知。但没有写明任何具体施工内容、施工单位和开工日期。2020年4月21日,财政局负责管理行署路14号院管理的李姓领导在家属院门岗房间与王城路社区、西工区旧城改造提质项目部负责人协商具体改造事宜,协商结果并未向14号院业主公布。4月22日上午,在既没有提前书面通知,也没有在家属院微信群中告知的情况下,某施工队声称已得到李姓领导允许,直接开始拆除14号院南楼1单元南侧的所有防盗窗。到了中午下班时间,多位业主回到小区才发现,因上班而无人的家中,防盗窗已经开始拆除,热水器上水管道被踩断,空调机被强行移位,家门上粘贴了一纸拆除防盗窗的“通知”。该通知业主们早上上班的时候并未出现,中午下班时被贴在各户门上,而落款日期竟然是几天前。如此野蛮、弄虚作假的行为居然是财政局领导的授意,这种完全脱离群众,置群众的财产安全于不顾的官僚主义作风激起家属院业主的强烈反弹。22日下午,在多位业主的阻拦下施工一度暂停,此时广大业主才从施工队负责人口中听到了具体的施工内容:施工队负责人声称经财政局李姓领导同意,为家属院两栋楼拆除南侧防盗窗,进行外墙保温层敷设及粉刷作业,粉刷完毕后免费加装新的防盗窗,总工期为一个多月。但22日一整天李姓领导始终未露面向业主解释,而业主始终得不到家属院管理单位关于此次施工的介绍及解释。后续历经多日,业主们多次通过微信、电话联系该李姓领导,却无法得到与施工队负责人相同的说法。财政局相关领导自始至终采用不发声,脱离群众,装聋作哑的消极态度任由施工队直接与业主交涉。最终部分防盗窗被拆除,部分坚决抵制的业主得以保留。14号院南楼紧邻行署路,没有防盗网的保护,不法之徒轻而易举就能爬上老式的阳台进入业主家中实施犯罪行为。家中有小孩的业主更是提心吊胆,唯恐一个不小心孩子爬上窗台酿成惨剧,此类报道近几年早已屡见不鲜。但时至今日已经过去将近4个月时间,工程仍未彻底完工,新的防盗窗也不见踪影。而北楼的外墙保温也不再实施,仅仅粉刷了南楼,党和政府发起的节能减排、改造提质的工程变成了怨声载道的“面子工程”,只有在路上能看到的一栋楼改造了,却至今也没有改好。1号院百姓历经3个多月施工垃圾、噪声的折磨换来的仅仅是一层泡沫保温层和粉刷的墙面,缺失了防盗窗的安全隐患让临街的百姓至今不敢轻易开窗透气,不明白这项改造提质的工程意义何在?

    第二个实施的是“三供一业”的供水分离改造工程,此次工程因为事先有详细的宣传标语牌,有书面通知,且未提起向业主额外收费。业主并未对施工做任何干涉或阻挠,不到一个月时间就完成了全院供水主管道到各家各户支管道的安装敷设。14号院业主非常理解和支持党和政府的政策决定,但对于未经通知的施工、不明不白甚至可能是违法的收费则坚决抵制。

    第三个实施的是“热媒置换”暖气管网改造工程。此次工程由于宣传力度大,14号院各位业主通过洛阳网、洛阳晚报、洛阳热力公司微信公众号等多种渠道都已了解到详细的热媒置换相关政策福利。经过打洛阳热力公司热线电话63005678咨询,行署路14号院属于转供小区,业主缴费给财政局管理小组,财政局管理小组与热力公司结算。而洛阳网公开发布的《关于“热媒置换”有关问题的解答》一文中,明确指出转供小区的“热媒置换”费用由转供单位承担。且明确说明转供单位出于各种原因不愿承担“热媒置换”费用,放弃管理小区的供暖时,应由原供暖管理单位向辖区政府写出停止管理小区供暖的书面申请,辖区政府同意后与市城管局沟通,由辖区政府出具负责处理小区供暖弃管之前遗留供暖问题的承诺,其后,将由热力公司垫资进行“热媒置换”, 热力公司所垫改造费用由后续接管单位承担,或计入日后小区转供改直供的费用内,在没有找到新的接管单位或转供改直供前,暂由热力公司代为管理小区的供暖,维持小区现有的供暖状况。 财政局相关领导在明知党和政府有如此惠民政策的情况下,依然在业主微信群中公开声明:本单位不负责暖气改造,不承担任何费用。明显是一副弃管本小区的姿态,与之前实施老旧小区改造提升工程时的态度如出一辙。同时又不按照政府发布的程序向辖区政府提出书面申请,而是把所有费用推给业主,要求业主承担所有改造费用。仅仅是把暖气管道走到家门口便要缴纳多至一万多元。严重违背了“热媒置换”工程节能减排、净化空气、利国利民的初衷,也不符合国家“三供一业”改造政策的要求,再一次激起业主们的强烈抵制。业主们自发多方走访调查,很多企事业单位家属院的“热媒置换”工程并未向业主索要一分钱,且很多企事业单位早在2018年便积极响应国家号召,对家属院进行了“三供一业”分离改造。而财政局作为事业单位,迟迟不对自己管辖的家属院进行“三供一业”分离移交。任由业主使用二十多年前的老旧管线,故障频发,投入了大量的人力、财力反复维修,既浪费了国家和人民的财产,又违背了国家利民政策的号召。2019年底,财政局领导放任家属院的水电暖等处于管理缺失的严重混乱状态。暖气从11月15号到12月底长达一个多月都处于半瘫痪状态,全院百姓在寒风中挨冻了一个多月,多方投诉,举报,自发找人维修暖气,最终才勉强供上暖气艰难度过19年的冬天。2020年开始暖气改造后,财政局相关领导仍然不管不问,既不主动承担管理责任,筹措改造经费,解决暖气遗留问题,以业主能够接受的状态分离移交;也不向政府申请弃管,让政府来解决遗留问题。而是把改造暖气的费用全部转嫁到了百姓头上。这种不作为的行为让14号院的老百姓们忍无可忍。14号院的业主们每年都按时足额的缴纳采暖费用,换来的却是要自己付费进行“热媒置换”的改造。动辄一两万元的改造费用足够以往十年的采暖费,并且被告知如果不愿缴纳今年冬天将无法使用暖气。本是利国利民的政策却变成了2020年既新冠肺炎疫情之后又一把悬在百姓头上的利剑,压迫得14号院的百姓苦不堪言!

    恳请西工区政府、洛阳市政府领导能够看到行署路14号院百姓们正在面对的困难,为47户共一百余位百姓指出一条明路,14号院的水电暖煤及物业管理何时能走上正轨,不再让老百姓一次又一次对党和政府的利民政策既盼望又恐惧!

    ly... 2020-08-22 评论3 浏览5486 编号 20200822103648350 [财政局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:财政局 2020-08-26 11:03:47

网友您好:房改后,西工区行署路14号院房屋产权已出售给住户个人所有,由小区住户实行自治管理。目前,该小区已纳入西工区老旧小区改造计划,由区政府组织实施老旧小区改造。具体情况可咨询西工区政府。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-27 14:48:51

    行署路14号院南楼防盗窗什么时候能装上

  • ly...2020-08-26 17:53:29

    请问找西工政府哪个部门

  • ly...2020-08-26 17:50:21

    请问,现在还有哪些小区的房子没有产权转移,财政局没有把我们小区交给社区,我们现在的水电暖费用还是交给财政局,财政局怎么就可以说不管了呢

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。