您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]这里为什么不能停车? mobile

    南昌路高架桥和底穿隧道修好以后,路面也铺设完成全线贯通,成为了洛阳的一大亮点,因为路面拓宽,原来辅路上划的停车位也都取消了,西边紧邻的滨河新村小区是南昌路口一个比较大的小区,因为是老旧小区,小区内规划的停车位很少,这样小区业主的停车是很紧张的,小区内停不了大家只能在小区外晃悠,小区东边围墙边的盲道内的路段成了大家不约而同选择的停车点,紧挨着围墙,不压盲道,旁边也不影响行人正常的通行,大家停的整整齐齐的,可是这一段时间在此停的车频频被贴上罚单,我就想问一下,这里在不影响行人正常走路的地方画个车位让大家停一下,解决一下市民的停车难问题不行吗?

    ly... 2020-08-14 评论18 浏览2018 编号 20200814135614516 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2020-08-14 16:46:11

网友您好!您图片所示为人行道,并非停车地点,作为一名驾驶员,应当自己遵守交通法律,若您对交通法律不熟悉,建议您经常温习驾驶证考试科目一及安全文明考试的内容。根据《中华人民交共和国道路交通安全法》规定:机动车应当在规定地点停放。道路市容环境是城市的“门面担当“,近期根据市委、市政府和市公安局工作部署,为尽快还路于民,还净于民,我们将进一步加强巡查密度、力度,及时处置车辆乱停放现象。良好的交通秩序不仅需要交警部门的管理,更需要广大市民的理解、支持和配合。建议您停放车辆时换位思考,到正规的停车泊位或停车场所合理停放您的爱车。 
       同时,根据《洛阳市城市区机动车停车管理暂行办法》,“市城市管理部门统筹城市区机动车停车管理工作,会同相关部门对各城市区停车管理工作进行综合协调……”。公安部门无权规划停车泊位,若您有什么疑问,可向市城管局咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 河...2020-08-16 22:37:52

    违法停车还有理了

  • ly...2020-08-16 22:28:33

    洛阳的城市交通已经乱的不是一般级别了,要打造副中心城市,首先违章停车问题要加大处罚,严查,并不是说停在人行道上就不算违停了,学学上海,只要不是停在规的的停车位,全部算违停。看看各条道上的停车问题,我们小区门口一到晚上,到处是违停,把人行道,非机动车道全部堵死,地下车库还空很多停车位,有些人别说买,就是租个车位的钱都不愿意花。

  • ly...2020-08-16 18:41:34

    你是在举报银川路吧

  • ly...2020-08-16 09:50:55

    现在各部门铁路警察各管一摊,如果在各自职责范围内以人为本,出发点都是为了解决老百姓需求,保障老百姓的利益,也不会出现这种人和车争地盘的事情。配套设施不完善,难为的是开车的人,怎么平衡各方面的利益和权益考验的是城市管理者的智慧

  • 佑...2020-08-15 19:12:12

    盲道内停车不压盲道也处罚,不太合适吧!!如果这样不行的话,那请交警去看看中弘中央广场西侧的人行道上的车位,做一下解释工作!

  • ly...2020-08-15 17:55:28

    警察的任务就是只会贴条罚款,根本不会考虑市民的停车难问题,并且想贴就来贴

  • ti...2020-08-15 16:18:35

    交警判的对,人行道不是停车道,建议司机重考科目一!

  • 踏...2020-08-15 13:20:54

    不知道人行道不能停车?建议加大处罚力度才能彻底杜绝乱停车

  • ly...2020-08-15 09:59:56

    人行道为什么要停车,地砖坏了你们赔么。说话过过脑子

  • 天...2020-08-15 09:24:27

    买车的时候就得考虑一下有没有停车位!本来住的就是老旧小区,没停车位,非要去买,买回来没地方停,怪政府没有设停车位,天天挨罚,这只能怨自己!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。