江南路江南绿苑、秦岭宜家为经济适用房,配套停车位少之又少,停车困难问题一直存在,江南路路北禁停后问题更加突出,最近交警在此条道路疯狂贴罚单,早上6点钟开始踩点贴罚单,附近居民苦于无处停车也只能冒被交警贴条风险,江南路按城市道路划分应该属于次干路或者支路,按照洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市城市区机动车停车管理暂行办法的通知洛政办【2019】22号第十七条规定:在不影响交通运行的情况下,在居住小区周边支路及其等级以下道路设置临时居住停车区域、泊位,明示居民临时停放时段。建议此道路北侧可以在不影响交通的情况下设立可停车时间段比如18 :00-8:00时间段,此外建议在此处附近规划公共停车场,彻底解决停车难情况,此举能够增加市民的满意度和获得感,提升城市形象,融洽市民和交警关系,缓解警民矛盾。望积极研究推动执行建议。
回复部门:公安局 2020-08-14 16:38:06
尊敬的网友:
您好!您反映的问题辖区长安路交巡大队已收悉。江南路作为2个小区的消防通道,道路狭窄,在此违停如发生意外后果不堪设想,同时,交警部门每天都接到群众举报,表示江南路的违停车辆已影响到居民的正常通行,故大队依法对沿线违停车辆进行治理,根据《中华人民交共和国道路交通安全法》规定:机动车应当在规定地点停放。道路市容环境是城市的“门面担当“,近期根据市委、市政府和市公安局工作部署,为尽快还路于民,还净于民,我们将进一步加强巡查密度、力度,及时处置车辆乱停放现象。良好的交通秩序不仅需要交警部门的管理,更需要广大市民的理解、支持和配合。建议您停放车辆时换位思考,到正规的停车泊位或停车场所合理停放您的爱车。
同时,根据《洛阳市城市区机动车停车管理暂行办法》,“市城市管理部门统筹城市区机动车停车管理工作,会同相关部门对各城市区停车管理工作进行综合协调……”。公安部门无权规划停车泊位,若您有什么疑问,可向市城管局咨询。感谢您对我们工作的关注与支持!
尊敬的用户: