华源南村小区两千多居民,只有一个大门出入,小区南边的大张超市和锻炼休闲场所五分钟就能到,现在要绕道三十分钟,给居民带来极大不便。
小区居民多次发帖要求政府协调物业开启西门未果,8月10日百姓呼声发帖又要求政府协调此事,郑州路办事处仍答复如下:由于原设计规划市政道路并未修通,华源南村小区预留西大门不具备开启条件,小区预留西大门外是一片绿化地,不存在道路,擅自开启大门容易造成人员受伤,存在安全隐患。因此目前小区西大门无法开启。
现对办事处处理结果答复如下:
1.洛阳市自然资源和规划局交通市政规划科张同志答复:渠北路到瀛洲路距离较远,华源南村小区到渠北路之间根本没有修建瀛洲路的市政规划。在此请问郑州路办事处你们说市政规划小区南面要建瀛洲路,你们的根据在哪里?
2.你们说“华源南村小区预留西大门不具备开启条件,小区预留西大门外是一片绿化地,不存在道路,擅自开启大门容易造成人员受伤,存在安全隐患”。什么叫小区后面没有道路?请问有哪一条路是天上掉下来的,不用修就有路的,别的小区都能修路,华源南村小区为什么不能,新泽苑小区门口的路难道是凭空出现的吗,道路不都是小区自己修的吗?
3.前期办事处指定物业找部分业主说开了西门不安全。物业公司本来就不愿开西门,从道理上讲你们指定物业公司召集讨论开后门合适吗?另外广大业主根本也没有看到召集开会的通知。小区是否安全关键是看物业公司管理是否到位,不在开门多少。现在小区一个门不是照样丢东西吗?
通过此事,就不明白郑州路办事处为什么屡次站在物业公司的立场上阻止打开小区西门,希望涧西区政府对郑州路办事处这样的不作为给广大业主一个交代!!!
回复部门:涧西区 2020-08-13 09:45:17
尊敬的网友:
您好!经过了解,华源南村小区西大门是为了配合原市政规划道路所预留使用的,由于目前原规划路并未修通,目前小区预留西大门外没有道路,门外是一片绿化带,地面凹凸不平,不具备通行条件。如果擅自开启西大门,存在人员受伤的安全隐患。至于修路问题,不属于我单位管辖,请网友咨询规划部门即可。感谢您对我区工作的理解与支持!
涧西区郑州路街道办事处
尊敬的用户: