您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳市第九人民医院狂犬疫苗接种不负责任

    最近去该院打狂犬疫苗第一针,一个疗程总共五针。打针时医生也没交代说后续四针不能保证在该院全部接种完,结果今天按照医生约定的日期去打第二针时被告知没有针了,打不成。问护士说什么时候可以打,护士说不知道问医生。去了隔壁问医生,医生也说不知道。又咨询医生:刚接种完第一针,如果第二针推迟了的话会不会有什么影响?医生还是回答不清楚,不知道。

    另外第一针刚接种完的当天晚上回到家中出现了荨麻疹现象,询问医生出现这种情况怎么改善,结果医生含糊其辞,说这种情况也不一定是接种疫苗引起,也可能有其他因素,并未建议我们怎么治疗或者为我们检查一下都可以,我想说该院的医生就是这样对待患者的吗?

    去到院长办公室找领导没有找到,遇到一位女职工,在交谈中其甚至说出“没有针你就不打呗!”这种话。

    最后,希望该院相关部门完善其制度,要么向其他社区卫生院一样一次性把五针的费用都收了,保证后续的可以按时接种。或则向接种人员解释清楚“如今疫苗紧张,我们只能保证先给你打一针,后续不一定能继续在这里接种”也行,也能让我们做好准备并自行选择是否在该院接种,结果什么都没说,只是约定让你什么时间来接种,结果人跑去了说没有针打不成。提前通知一下也行,这不是平白无故让人跑腿吗?

    要不是考虑到该院离家较近,如果早知是这种情况,当时第一针就去邙山社区卫生院了,那样也不会出现今天这种全洛阳市乱跑的现象。

    ly... 2020-08-10 评论1 浏览706 编号 20200810230531598 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2020-08-18 10:11:41

接到网友诉求后,我们已经和第九人民医院负责人联系,院方有关人员已与诉求人联系沟通解释相关情况,双方沟通顺畅,诉求人不再追究。
                                                                                                                                 洛阳市卫生健康委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 只...2020-08-14 08:23:41

    医院不生产疫苗,医院就是“打疫苗”的搬运工。没有疫苗,医院不能弄点生理盐水打吧。为了疫苗缺货的事情,医院和社区受过多少委屈你知道吗

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。