您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]孩子户口在片区可无法入学怎么办?

    孩子户口从出生就在片区内,可是本片区学校不予招收,原因是我们刚拿到经济适用房,监护人名下有房,但是我们的房子没有房产证,也没有装修,目前无法入住,户口也都没有迁入该经适房片区。该片区学校也因孩子户口没有在本片区,没有房产证不予招收。请问孩子该到哪里就学?难道没有学校上了吗?国家的政策就是这样子的吗?!

    ly... 2020-08-10 评论5 浏览342 编号 20200810183103562 [西工区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:西工区 2020-08-17 10:44:38

尊敬的网友:
您好!网友咨询的问题我局已收悉,根据洛阳市现行招生政策,第一监护人有房产,学区划分以第一监护人房产为主要依据,房户不一致,家长到户口所在地小学报名,按招生政策属第四批次,学校因生源较多未能接收。结合目前情况,如家长仍愿在我区上学,需接受教体局统一调配。如需帮助,请拔打电话63892767。




西工区教育体育局
2020年8月15日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-14 20:16:27

    三楼的评论可以审核过?掌上洛阳的管理员就这文化程度?文明洛阳体现在哪里?难道就可以言语污秽!

  • ly...2020-08-12 09:24:17

    购房合同应该就可以证明吧,有房无户第二批吧

  • ly...2020-08-11 17:53:03

    两边都上不成学,这个怎么办?

  • ly...2020-08-11 15:53:46

    规定就是这样子的,只能说你们当初没有做任何提前打算和计划。要拉了才找厕所,找不到,就拉裤裆吧。

  • ly...2020-08-11 11:38:09

    按规定就是父母房子在哪里孩子去哪里上学

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。