您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]出租车更新新能源问题 mobile

    关于出台的洛阳市巡游出租车更新电能源车的政策,电能源车使用尚未成熟,国家也只是推广和鼓励上电能源车。作为洛阳市巡游出租车司机的从业者,提出以下要求

    一,希望有关部门体贴,一线司机的困难减轻出租车司机的负担。

    二,到期更新的电能源车和未到期更新的车辆补贴款在更新车辆时补贴款同时到位。

    三,提前未到期更新的车辆购车时能否效仿运城模式提供无息贷款,减轻司机负担。另外贷款是以现有车主个人名义?还是以公司名义?

    四,洛阳电价已超出现有使用的燃油气价,要求降低电价。

    五,洛阳市现有巡游出租车运力饱和。要求把政府补贴企业的指标政策,换种方式补贴让利于现有出资车主。

    六,新能源车辆,质保和自燃问题,在充电中自燃行驶中自燃4S店应按质保赔偿。

    七,以上要求恳请政府体谅底层生活广大出租车司机的疾苦,我们有的是下岗工人,农民,还有的是前期因购买燃油出租车,欠下的外债还未还完,希望有关领导能考虑司机的经济能力自愿逐步更新。

    八,严禁车辆挂靠与禁止车辆挂靠。是不是鼓励司机把产权明确,谁出资谁受益?

    企业强迫司机签的更新承诺书,把原有的实际出资车主,转变成驾驶员,是否合规希望政府部门有一个合理的答复。

    九,这次出台出租车更新电能源车的政策。应对现有洛阳网约车,和巡游出租车,一样的政策,并同步进行。

    以上要求希望政府解答考虑司机们的心声。关于这次给出租车出台的更新政策,我们有些许不解之处需要有关主管部门解答,并解了我们的心声。

    ly... 2020-08-10 评论4 浏览1357 编号 20200810120000670 [交通局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:交通局 2020-08-12 10:46:41

网民你好!根据《河南省新能源及网联汽车发展三年行动计划(2018—2020)》《中共洛阳市委办公室洛阳市人民政府办公室关于印发2020年洛阳市重点民生实事工作方案的通知》等要求,为发展绿色交通体系、促进节能减排、打赢蓝天保卫战,适应洛阳副中心城市建设的形势要求,更换新能源出租车。按司机意愿选择车型,可以跟4S店商谈贷款业务。网约车2020年元月1日施行新能源车辆。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-09-25 12:30:05

    洛阳为什么要强制更新新能源,刚上的新车就这样报废了?难道报废的新车就不上路跑了,就不污染空气了,试问现在私家车多还是出租车多,就这几千辆车就把洛阳空气都污染了?刚上的新车说让报废就报废,政府为什么一刀切,有这个强制更新政策拿出来看看,国家允许不,即使补贴,到最后能落实吗?空口无凭,公司政府什么手续都没有,到时候怎么说

  • ly...2020-08-26 00:19:56

    答非所问

  • ly...2020-08-12 18:33:51

    今天坐出租车,听司机说自己的车刚买没两年,欠的债还没还清,又要换车,作为一个出租车乘客,衷心的希望可以为这些城市的一线劳动者考虑一下他们的处境!拜托啦!

  • 洛...2020-08-11 13:23:42

    支持,希望有关部门能给出明确答复,如果更新政策还不明确就不要着急出台政策,每个司机背后都有一家老小需要养活,一刀切的政策劳民伤财。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。