回复部门:城市管理局 2020-08-10 17:36:17
网友您好:
首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!
您反应的问题已受理,我们已将您反应的问题转交至管理单位,核实处理,敬请关注,后续我们将详细答复。
2020年8 月 10日
网友您好:
您反映的情况已收悉,具体情况如下:
做为行道树的养护单位,首先树枝坠落给您造成的不便表示歉意。为了保持行道树树形美观,及时消除病枯枝安全隐患,我单位养护人员根据夏季整形修剪特点,一是集中车辆、人员对管理范围内行道树进行例行修剪,通过修剪改善苗木通风、透光性,调节树体结构,对下垂枝、长势衰弱的枝条进行集中清理;二是对根基不牢、生长条件不佳的树木进行预防性修剪;三是经常性对管辖路段行道树生长情况进行例行巡视;四是结合市民来电、110联动诉求等渠道,对反映的树木枯、病枝及时处理。
接到您反映的情况后,8月10日我单位立刻派出养护人员对龙鳞路东方四小行道树干枯枝进行了全面排查,消除了个别病枯枝;部分位置较高枝条,待特种车辆到位后进行处理。
我们会继续对树木生长过程中因高温,风害,苗木退化,新老更替等自然原因不断产生的干、枯枝进行排查清理,尽最大能力保障市民出行安全,同时也请您对于我们的工作给以理解和支持。
洛阳市绿化管理中心
2020年8月11日
尊敬的用户: