尊敬的洛龙区政府工作人员:
我是开元大道东段与唐坊街交叉口明鑫花园小区的业主,这两天小区物业多次上门要停我家的水电,为了保证正常的生活用水用电,特向你们反映问题。我是4号楼2单元的业主。2010年我们交了6万元定金购买了当时号称是洛阳市东新区第一大盘的明鑫花园的房子。中间开发商明鑫置业公司因资金链断裂停工了1年半时间,不管怎么说,到了2014年7月份交房了。但是开发商不具备合同约定的交房条件,违规交房。既没有房产验收合格证,也没有通暖气,用电也不是电业局的电,是临时用电,消防设施基本没有,更不用提给我们办房产证了。当时的业主都不愿收房,但是,明鑫置业的负责人告诉我们,收房了物业费7月份开始从延期交房违约金里边扣除,不愿意收房的业主也是从违约金里边扣除。完全不顾购房合同里边的约定。多数业主没办法只好收房。一转眼到了2019年4月份,绝大多数业主的违约金扣完了,物业开始要求业主上交物业费。但是交房四年,暖气没装,消防设施不合格,电力仍然是临时用电,房产证更是遥遥无期。业主都不愿意交物业费。因为物业公司是明鑫置业公司请来的,他们先不按照购房合同办事,违法在先,反而说我们不交物业费违法。究竟是谁先违法?我们业主都是守法公民,购房时我们付清了首付,贷了款,也不欠你置业公司一分钱的房款,你们凭什么不按照合同办事?几年来物业基本就是简单打扫一下卫生,别的基本什么事也不干,物业费按照1.1元每平方收取,有什么收费依据,值不值1.1元?我的房子是出租的,物业费已经包含在租金里边。我们去物业交水电费,去交了5-6次,物业都说物业费不交不收水电费,并扬言要停水停电。8月6日先是把我家的水停了,8月7日下午,物业两个工作人员说是奉赵经理指派来停我家的电。为此,我打了多次110报警,也致电洛龙区物业办,泰康东路办事处,均不解决问题。明鑫物业,你们收取物业费为什么拿出租房子的业主开刀?有本事把小区问题解决了所有业主全部收取啊!明鑫花园物业是吃柿子专拣软的捏吗?为什么不解决小区一系列的问题,却要强行收取物业费?这不是欺负人吗?8月7日洛阳晚报专门刊登了题为《欠交物业费,物业公司无权停水停电》,明鑫花园小区不知道停业主的水电是违法的吗?大夏天的,没有水电如何生活?我恳请政府部门工作人员能够体察基层百姓生活疾苦,解决我家的实际问题。感激不尽!
回复部门:洛龙区 2020-08-11 18:33:32
网友您好:
经了解,根据洛阳市发改委,洛阳市房管局《关于规范物业服务收费行为的通知》(洛发改【2018】3号)有关规定,非保障性住房物业服务收费实行市场调节价,收费标准由业主、物业使用人与物业服务企业在物业服务合同中约定执行。物业并未停任何业主家的水电,我办已责令物业公司不得捆绑收费,及时张贴收费公示,建议业主及时缴纳物业费和水电费。感谢您对我们工作的支持与监督。
洛龙区 太康东路街道办事处
尊敬的用户: