您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]学校强制要求学生参加市区游学活动

    我是洛阳市新区第十五中学学生,老师要求我们年纪两个班必须办理旅游年票,参加市区游学活动,随后问班主任,班主任告知必须要办必须要去,带有强制性,请及时公平处理

    ly... 2020-08-04 评论2 浏览1178 编号 20200804113201668 [教育局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:教育局 2020-08-04 15:56:23

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
    学校组织的高一年级研学活动,是根据洛阳市教育局系统研学活动安排,贯彻全市文旅精神,落实洛阳市教育局《关于推进中小学生研学旅行的实施方案》文件精神,打造叫响“研学洛阳,读懂中国”研学品牌,开阔学生视野为目的,要求人数不少于20%,学校选择研学路线为市内各红色基地,博物馆等,并未要求学生办理旅游年票。研学活动由学校统一组织,安排车辆,学生不缴纳任何费用。
                           洛阳市教育局
                           2020年8月4日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 青...2020-08-05 23:43:48

    旅游年票本就是利民的,上学几年没几次集体活动的机会,旅游年票为期一年,可以去很多景区。怎么算都不亏,连60块都不愿意花,对孩子的培养教育肯定不全面。这么点事儿也至于来呼吁?

  • ly...2020-08-04 17:04:20

    你这边一要求,咱那边又一要求,必须去必须办年票,办了了,又说不需要,你报销嘛?60

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。