您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]生源地贷款问题

    研究生办理生源地贷款时,非得要学制信息强有力的证明材料,而且现在录取通知书和招生简章上课的信息都觉得不能作为证明材料,那什么才能作为证明材料??

    如果学校那边不给开单独的证明,那是不是就没法办生源地贷款的学籍信息变更了??是不是就办不了生源地贷款了??深感是在故意不给办,到哪都是证明材料才行吗?

    ly... 2020-07-31 评论0 浏览645 编号 20200731174944132 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2020-08-03 18:14:20

尊敬的网友:
       您好!生源地信用助学贷款是帮助家庭经济困难学生完成学业的一种信用贷款,家庭经济收入不足以支付在校期间完成学业所需基本生活的学生方可申请生源地助学贷款。贷款大学生(研究生)在校期间享受政府贴息,所以在办理贷款时必须明确学制信息。如贷款填写学制比实际学制短,会造成学生还未毕业就要自己承担利息;如贷款填写学制比实际学制长,会造成毕业时无法进行毕业确认操作,影响学生毕业。根据你反映的情况,通知书上没有显示学制信息,建议联系高校招生部门或导师,确认学制。到县资助中心办理时写出情况说明,并承诺信息真实准确即可办理贷款。不能确认学制信息的,可以在入学报到时办理高校助学贷款。如有其他问题请直接电话咨询:0379-68821629 。

                                                                                                                                                          宜阳县教育体育局

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。