您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]中梁壹号院施工未按图纸规范进行存在严重质量隐患

    洛阳中梁壹号院现场施工质量极差,砌体未按照图纸和规范要求进行顶砌施工,且存在通缝,构造柱未留设马牙槎,且植筋数量不足,搭接不规范,存在偷工减料的情况,以上情况会造成后期出现墙面开裂渗漏等质量隐患,请贵局及时对此项目严格监管,对于所产生的质量问题要求施工单位立即整改。

    拈... 2020-07-30 评论5 浏览2862 编号 20200730231326389 [住房和城乡建设局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:住房和城乡建设局 2020-08-03 10:34:30

网友您好:经我局质监部门督促结合现场作业环境的实际情况,现将所提情况特说明如下:
1、砌体顶部顶砌,现场按预留30-50mm顶塞方案施工,非顶砌斜砖方案,外侧带外墙施工前吊篮作业方可实现顶塞工作;
2、通缝,现场个别砌块间存在通缝,此为构造柱模板加固无法实现时,步步紧穿墙需要导致,该通缝按外墙留洞方案,外吊篮作业时提前处理。
3、构造柱马牙槎,先砌筑墙体的已按规范留设马牙槎,考虑作业人员安全及单片砌体稳固性,局部先施工构造柱后填充的墙体不需要设置马牙槎。
4、植筋数量及搭接,构造柱200厚为四支钢筋,100厚为两支钢筋,打孔时可能存在碰到梁下主筋未及时植入的已经补足,植筋打孔时为避开梁下主筋可能存在稍微偏移方可实现,绑扎不美观现象,不存在偷工减料现象。
5、后期开裂渗漏,此为主控内容,具体预防措施,已有方案,按方案要求施工及验收。
根据现场当前无外架作业实际情况,外侧施工难度较大,可能局部出现上述问题,具体措施:一是在确保安全的情况下加强后期的质量管理,二是后期吊篮挂起可外墙外侧作业时,提前进行问题排查整改,消除后期隐患,确保工程质量,经验收合格后进行下道工序施工。感谢您对我们工作的支持与关注,同时也可联系我们共同到现场核查。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 游...2020-08-04 09:56:47

    监理呢?

  • 人...2020-08-04 08:52:59

    请问工程监理资质是否合格?监理是否到位,普通老百姓都能看出来的问题,天天在工地上的监理难道发现不了?钢筋绑扎不美观是否说明施工工艺有问题?

  • 拈...2020-08-03 13:29:52

    1、请查看图纸,根据图纸和图纸要求采用顶砌,另外砌体侧缝也有未填塞的情况,属于空缝,现场砌体施工时也是偷工减料的情况,另外如果现在不注意,后期可能会直接粉刷隐蔽,留下质量隐患 2、通缝情况主要还是没有按规范进行排砖, 3、窗边构造柱马牙槎照片上不明显 4、构造柱钢筋和箍筋严格管理 5、还有烂砖上墙的问题 6、一张照片一堆问题,这些问题都会被后期抹灰隐蔽,留下质量隐患? 希望贵局和开发商各方严格管理。

  • 拈...2020-08-03 13:17:24

    1、请施工单位查看图纸,根据图纸和图集要求采用顶砌,另外砌体侧缝也有未填塞的情况,属于空缝,现场砌体施工时也是偷工减料的情况,另外如果现在不注意,后期可能会直接粉刷隐蔽,留下质量隐患 2、通缝情况主要还是没有按规范进行排砖, 3、窗边构造柱马牙槎照片上不明显 4、构造柱钢筋和箍筋严格管理 5、还有烂砖上墙的问题 6、一张照片一堆问题,这些问题都会被后期抹灰隐蔽,留下质量隐患。 希望贵局和开发商等各方严格管理。

  • ly...2020-08-03 09:23:21

    按图施工,规范施工,是每个施工单位的底线。中梁且走,且珍惜!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。