您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]河洛书苑管理问题 mobile

    河洛书苑作为洛阳市的形象工程,本应为广大市民提供一个安静舒适的读书学习环境,但是,现在极个别书苑却成了小孩子追逐打闹之地,书苑管理员并没有劝诫、禁止此类现象。这是否违背了建设书苑的初衷呢?

    ly... 2020-07-30 评论1 浏览2814 编号 20200730173356677 [瀍河区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:瀍河区 2020-07-31 09:15:08

尊敬的网友:
          您好!首先感谢您对城市书房的关注,您所提出的意见为我们下一步工作提出了指导性的建议,也提醒了我们今后的努力方向。城市书房是洛阳市的形象工程,目的是为了给市民提供一个安静舒适的读书环境,但是现在恰逢暑期,中小学生也成了书房的主力军,特别是年龄较小的孩子,自律能力差,会出现追逐打闹这种情况。为了避免这一现象的发生我们将采取两方面措施: 1、首先加强对城市书房管理人员的业务培训,使每位管理员明确自己的职责:除了整理书籍、接待读者之外,还要维持城市书房良好的秩序,给大家创造一个安静的读书环境。如果遇到这种小孩追逐打闹的情况,要及时的制止,并提醒家长做好看护工作。   2、我们还会有计划地开展一些适合低龄儿童的阅读推广活动,比如讲绘本、手工制作、亲子读书会、放电影等,有效地引导孩子遵守公共场所的秩序,养成良好的读书习惯。 共同营造良好的阅读环境。
                                                                                                                                              瀍河区文化旅游局
                                                                                                                                                                         2020年7月31日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-31 06:23:20

    这个城市书房确实该好好管管了,管理员就是个摆设,里面光线太暗了也不知道开灯,太热了也不知道开空调,小孩子跑来跑去也不知道管管,要么在里面的小屋子里睡觉,要么就在外面的院子里溜达,不知道在干什么

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。