您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]孟津城区道路禁止教练车通行,为何? mobile

    最近不知道怎么了,孟津科三考试路段禁止教练车通行,打电话咨询是为了整治黑教练车,结果无数的蓝牌子黑教练车再跑,正规教练车路过都不行,路过就拍违章,教练车手续齐全也是纳税人,路更不是考场修的,是孟津人民修的,凭什么禁止教练车通行,有关部门究竟在干什么,真正意义的黑教练车不拍违章,偏偏对正规驾校的教练车有正常需求的驾考学员如此决绝,我们孟津的政府部门究竟再干嘛,治理要根据实情,调研一下正规驾校的驾考学员的合理诉求,不能矫枉过正,一杆子全部打翻,把驾校学员硬逼到既危险又不利于公共安全的非法黑教练车那里,希望有关部门领导重视一下该问题,给予合理合法科学的措施及回复

    社... 2020-07-29 评论10 浏览2101 编号 20200729181954337 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2020-07-30 10:12:43

网友您好:综合考试中心自2018年开始考试以来,科目三考试线路及周边道路,经常有县内、县外驾校及私人开着私自改装的“黑教练车”带学员在考试线路练车,这些车辆非法加装副制动和考试电脑等,存在重大安全隐患,学员的安全得不到保障。随着新区人员、车辆增多,“黑教练车”在练车过程中,严重影响了周围车辆的通行和行人安全。
为有效净化道路通行秩序,预防和减少道路交通事故,维护驾驶考试科目三考场秩序,根据相关规定看,决定县城区汉魏大道、文津路、永平路等三条道路禁止教练车通行。
科目三考试路线在考试期间允许综合考试中心的考试车辆通行,考试结束后不允许任何车辆(包含豫孟通)在考试线路上从事教学活动,孟津交警将通过科技手段与现场执法等多种方式,持续加大治理“黑教练车”力度。
感谢您对我们工作的关注与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-04 21:42:19

    应该禁止一切车辆同行,这样才算合法,大货车比教练车更可怕,为啥不禁止货车通行呢,人民群众纳税修的路,学个驾照练个车也要禁止,社会要发展,离不开各行各业的同步进行,是不是要老百姓买个飞机,以后要学飞机驾照了,这样可以避免道路拥堵,也省的交警叔叔劳累辛苦!

  • ly...2020-08-04 18:26:10

    不用再评论,想评论再开贴

  • ly...2020-08-01 20:30:46

    孟津考不成约别地方考试

  • ly...2020-07-31 21:12:30

    学员练不成车约别地方都行

  • ly...2020-07-31 20:26:04

    科三都是路上练 你科三跟科二一样封闭练的。不懂就别瞎说。 孟津不让模拟 禁止教练车通行 应该是提前征求广大人民群众 考驾照的学员 市民的意见一下的。 不能随便行政命令 一刀切吧。

  • ly...2020-07-31 15:11:22

    哎。。。难,真难。。。

  • 北...2020-07-31 07:47:03

    乱也是因为你们而起

  • 社...2020-07-30 09:26:33

    楼上的驾照买来的吧?你的科目三是在封闭场地学的?

  • 磊...2020-07-30 08:07:25

    路是国家修的,教练车在封闭道路跑跑就行了,还要上城区道路。。。

  • ly...2020-07-29 20:39:07

    政府是为老百姓服务的。 可孟津交警的禁止通令 有没有征求老百姓意见。 有没有为老百姓,广大驾考学员考生 服务呢!!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。