1,新安县亚威金城三区交工时,业主被强制先交钱再领钥匙,交的钱主要是物业费,装修押金,垃圾费等。物业合同不让看,只有先交了钱,在物业合同上签字后,才能看到合同。所以,物业收费一块一每平米是在不正当手段下产生的合同,签前合同内容业主一概不知。
2.每平米一块一收费是洛阳市一级物业收费标准,服务却大打折扣,经常以小区没有全部建成服务不健全为理由搪塞业主,那么,在建小区,服务不到位,为啥物业费全额收取??收了钱,买不到相应服务,这就是业主不愿交物业费的原因。服务不到位主要表现在一下几点:
1)、小区电梯没有装备用电源,停电时也主无法回家。
2),交了一年全额物业费了,一、二楼下长期没有路灯
3).小区内路面得不到有效保洁,石子、垃圾随处可见。楼上走廊卫生标准低,电梯内卫生差,电梯口窗户卫生差。玻璃从没擦过,与一级物业收费标准要求的内容想去甚远。
4).电梯口处地面地砖破裂严重,楼上走廊墙体裂缝,地砖翘起,长时间不维修。
5).没有楼宇对讲系统,客人来小区无法进小区、上楼
6)小区内健身设施一直没有,没有休息区凳子.
7).对装修时间监管不力,经常有人在中午12点到三点休息时间打孔钻墙,噪音很大,影响业主休息。
8).一、二号楼西边土地面上施工,没有喷雾设备,灰尘四起,无人监管。
9).一、二号楼西边地面上,建材,费木板,垃圾,随处可见,砖垛在主通道上。
10).楼上步梯台阶卫生极差,扶手满是灰尘.
业主出那么高的物业费,服务却大打折扣,没有人监管!百姓呼声是市政府为百姓利益所设的反馈渠道,希望有关处理问题不只是打个电话询问一下物业,单方面听物业一面之词就仓促回复网友,就像7月三号有热心业主提出的物业不让上电梯的事,你们回复说物业已经安排专人在电梯口执勤,帮业刷卡按电梯上楼,而事实呢?有人来调查过吗?电梯口根本没有专人值守!希望形式主义有所改观。
回复部门:新安县 2020-07-22 17:52:19
尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经调查反馈如下:
根据《洛阳市发展和改革委员会洛阳市住房保障和房产管理局关于规范物业服务收费行为的通知》(洛发改〔2018〕3号)第三条第一款:“非保障性住房物业服务收费实行市场调节价,收费标准由业主、物业使用人与物业服务企业在物业服务合同中约定执行”。该小区物业公司和业主在交房的时候已签订《物业服务合同》,双方约定物业服务收费标准为1.1元/月/平方米。
金城小区属于在建工程,路灯及健身设施问题督促开发商安装;
水费问题根据【2020】31号文件,城管局按要求参与新建住宅小区的建设,实现‘建管一体化’,最终达到新建小区水、气、暖直供;配合发改委出台二次转供费用征收参考依据;
因小区是2019年交房,业主装修难免会有石子和灰尘,装修期间装修垃圾较多,按市政要求装修垃圾需倒入指定地点集中管理和清运,对于装修住户都签订装修协议书,明确规定装修时间为上午8点到12点,下午14点到19点,并规定在疫情期间不允许装修,每天有专人进行装修巡视,如有发现违规行为,将及时劝阻并要求整改;
对小区保洁及保安方面,物业公司将加强对保洁管理,按制度制约保洁工作,为业主创造一个舒适的环境;
已通知开发单位立即对该诉求处的裂缝以及地板进行修复整改;
已通知开发单位10个工作日将楼宇对讲系统安装到位;
安保方面,将全面提高保安素质,加强对保安管理提高保安服务意识,按照制度制约保安工作并加强巡逻频次;
1、2号楼西边施工确实有建筑材料并无垃圾, 物业公司已联系施工方抓紧时间整改, 施工喷雾系统已要求施工单位整改到位;
现装修住户较多,步梯、扶手有灰尘,物业公司将加强保洁打扫频次,努力为业主创造一个整洁干净的居住环境。
尊敬的用户: