您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]学校班级微信群、钉钉群,安全教育平台不胜其扰!

    洛龙区某小学要求家长安装钉钉APP,安全教育平台APP,以及加入班级微信群等。

    加入、安装也罢了,问题是老师在里面布置任务,家长必须看,看也就看了,更大的问题是,里面的内容太多太多,原本是让学生看的,可是学生不准带手机,这项任务成了家长普及幼儿知识啦,虽然都是流于形式,但是这个形式太多,已经形成家长的负担了。

    家长有不同意见,但是学校的说法更吓人,说“这是教育部推荐的,或者是市教育局推荐了”,这个大的官帽子压着,好像都是无奈。

    因此希望呼吁一下,能不能减少一点这种情况。

    环... 2020-07-13 评论7 浏览4197 编号 20200713173010951 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2020-07-29 10:09:48

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,答复如下:
    在新冠肺炎疫情造成延期开学的情况下,在线教学承担了“停课不停学”的重任,经市教育局慎重考察研究决定:在疫情上报及管理方面优先采用联通公司提供的钉钉联防联控工作平台。安全教育平台一直是学校安全教育的最佳阵地之一。钉钉及安全教育平台全部是免费平台,平台各有优势,能完成教育教学的不同任务。因您未能告知详细单位,对于您所反映的问题我局将在往后会议中进行强调,避免所反映的问题重复发生。
                           洛阳市教育局
                           2020年7月29日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-20 17:40:33

    都是折腾家长!

  • ly...2020-07-20 08:05:24

    各种APP,各种群,数不胜数。

  • ly...2020-07-18 20:43:52

    这些真的是教育局要求的,还要对老师进行考评!

  • ly...2020-07-18 15:28:34

    我们这里还有晓黑板,天天打卡,^_^呵呵

  • ly...2020-07-15 18:20:09

    老师证明,这真的是教育局要求的,跟学校无关……

  • ly...2020-07-14 20:30:19

    乱七八糟的任务要求完成,都是家长在做

  • tx...2020-07-13 21:55:15

    我感觉,不管什么事,不能太多,太乱,学习软件,选择一个就好,多了必乱。作为软件开发商,在他们思想里,都希望用他们软件,都有一套说词,作为使用单位,要是都听,都有理。关于学习的事,建议把主要的事理清,发布群里就行,次要和必要的,尽量少点为好,次数不要太多。家长有家长的事,家长不是专业老师,不能一天到晚,或某些时候,把时间,精力都耗在孩子上学或回家学习上去。规则制定,需要考虑师生,家长等人各自的责任和义务,没什么大事,尽量不要把家长扯进来。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。