您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]公交集团罚款乱象

    请问不是你公交集团职工是否可以在百姓呼声的平台上投诉你公交集团?如果可以的话请问我前面两次提的问题,为什么要让我咨询所在分公司要求合理解释?难道行车安全管理条例是你集团所属分公司各自制定的吗?公交集团作为合规企业对职工的违规行为,既然处罚了,为什么非要遮遮掩掩、答非所问?为什么不给出具相应的凭证?公示罚款的去向及用途?请公交集团尽快正面回复!

    ly... 2020-07-13 评论1 浏览743 编号 20200713080917321 [公交集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公交集团 2020-07-13 09:43:13

网友:
         您好!非常感谢您对公交事业的关注。1.三条例是由职代会评议通过并执行的。2.分公司作为执行方,有责任对职工提出的疑问给予合理、明确的解答。3.网友如对被处罚项存在疑异,可直接询问所在分公司,也可向分公司索要相关票据。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-17 06:15:46

    新劳动法对员工罚款的规定 《劳动合同法》对做错事的员工,没有明确约定处罚条款的,按现行的规定,用人单位不得对员工进行处罚的,没有法律依据,不过如果员工给用人单位造成损失,用人单位可以要求赔偿的。 不超过工资的20%是指劳动者因为本人原因造成用人单位损失,用人单位可以从工资中扣除应当赔偿部分,每月扣除额度不超过20%。 【法律依据】《工资支付暂行规定》第十六条:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。