您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]欠交水费居然成为业委会筹备组不能成立的理由

    5月28日,中泰华庭小区向古城办事处社区建设中心处递交了一份业委会筹备组人员10人名单,10人中有6人足额缴纳物业费,按照《洛阳市业主大会和业主委员会指导规则》第9条 “筹备组由5-9人组成,居民委员会、建设单位(包括公有住房出售单位)代表各1名,业主代表3-7名。” 只要满足3及人以上的符合条件的筹备组代表申请,办事处即应进行筹备组成员认定;

    我华庭业主代表申请筹备组成员中有6人足额缴纳了物业费,办事处理应指导筹备组成立,而古城办事处社区建设中心王主任却以业主代表未缴纳水费垃圾费为由,拒绝指导筹备组成立;

    在“权利与义务”的关系中,满足筹备组成员要求的业主缴纳了物业费,即履行了对物业服务的义务,理应享受相应的权利,水费是商品不错,但这是与自来水公司之前的权利义务,与物业无关;

    如果水费算商品,需要纳入业委会筹备组的“权利与义务”,那么宽带费用、电话费用也是商品,是否也要考虑进来?拖欠暖气费、拖欠燃气费是否也要作为筹备组成员准入标准?这其实是无休止的提高门槛,为业委会成立制造障碍。

    在《河南省物业管理条例》、《河南省业主大会业主委员会指导规则》、《洛阳市业主大会和业主委员会指导规则》中,都没有对拖欠水费不能成为筹备组成员进行限制。

    古城版社区建设中心在处理中泰华庭小区业委会成立过程中,存在“绝对化”、“教条化”的问题。

    请办事处尽快指导中泰华庭小区业委会成立

    ly... 2020-07-12 评论0 浏览192 编号 20200712112535257 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:洛龙区 2020-07-14 15:33:35

网友您好:
        5月中旬中泰华庭小区部分与物业存在矛盾纠纷的业主向办事处物业办提出成立业主委员会的口头申请,物业办告知其要按照河南省物业管理条例第二十条规定,符合成立业主大会条件的,建设单位或者十人以上业主联名可以申请成立首次业主大会筹备组。5月27日收到十名业主联名申请成立首次业主大会筹备组的申请。按照河南省物业管理条例第十七条规定业主应按时缴纳物业服务费用、履行法律法规规定的其它义务。 经查提出申请的十名业主均有拖欠物业费、水费、垃圾处置费的情况,随后向有关业主进行了情况通报,告知其需足额缴纳物业费、水费、垃圾处置费,并且没有违法犯罪行为,才能提出申请成立首次业主大会筹备组。办事处将按照《河南省物业管理条例》履行监督职责,对申请成立首次业主大会申请人资格进行审核。感谢您对我办工作的关注和支持!
                                                                                                                                                                   洛龙区古城办

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。