您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]幼儿园解散不给员工经济补偿合理合法吗?

    孟津县百花园幼儿园因其他原因解散了,让员工签解除劳务合同协议,我提出,按照劳动法规定,需要经济补偿,但是园方一口拒绝了,说我的要求不合理!说给你工资结清,社保交了就行!我就想问问,这种情况,提出经济补偿为什么不合理?劳动者依法维权为什么不合理?劳动法形同虚设吗?请给我一个合理的说法,来帮我解决这个问题!

    ly... 2020-07-11 评论0 浏览340 编号 20200711095926489 [孟津县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津县 2020-07-13 15:17:10

网友:
              您好!您反映的问题,孟津县立即交办县人社局调查处理,现将办理情况反馈如下:
              2020年7月14日上午,经联系信访人到仲裁办调查核实情况:该信访人李梅,2014年9月到该幼儿园当幼儿教师,月工资1900元,单位为其签订劳动合同,缴纳了2019年9月至2020年6月的社会保险。现因该幼儿园租用的作为幼儿园的县烟草局仓库,将于2020年7月底被县烟草局收回,致使该幼儿园到期无法经营,在此情况下2020年7月10日,该幼儿园负责人要求该信访人签订解除协议,但其不同意签订该解除协议,且提出要求支付经济补偿金,该幼儿园不同意。该信访人现仍在该幼儿园工作。于是网上发帖提出上述问题要求解决。 基于上述调查情况,根据《劳动合同法》第四十六条等法律规定,该信访人所要求支付经济补偿金的诉求,因缺乏解除劳动关系的事实,不符合该条法律规定,故此,其诉求不予支持。待其解除劳动关系和不支付经济补偿金的争议事实发生后,该信访人可按《劳动争议调解仲裁法》和《劳动合同法》等有关规定申请仲裁解决。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。