伊川县建业龙府开发商刚刚把首付交了,现在有通知要缴纳维修基金,请问房子现在刚盖了地上两层,房子还没盖好。维修费用从何而来?希望主管部门能给一个公平合理的答复
回复部门:伊川县 2020-07-10 16:50:03
网友您好:首先感谢您对我县工作的关心和支持,:为了加强住宅专项维修资金的管理,维护住宅专项维修资金所有者的合法权益,根据建设部、财政部《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部第165号令)精神,省住房和城乡建设厅、财政厅制订了《河南省住宅专项维修资金管理实施细则》,根据第十一条,首期住宅专项维修资金交存时间按下列规定执行: 1、商品住宅的业主应当在签署购房合同后30日内,将维修资金存入住宅专项维修资金专户,或者委托房地产开发建设单位代收存入专户。 2、公有住房售房单位应当在收到售房款之日起30日内将提取的维修资金存入住宅专项维修资金专户。伊川县住建局 2020年7月10日
尊敬的用户: