周山大道下穿北航路与丽春路隧道是否包含非机动车道?还是让非机动车继续翻山越岭走外面?好象洛阳的高架包括隧道都是给机动车修的!甚至连公交车都没这份儿…非机动车更受歧视,非机动车道越修越窄……
甚至机动车还要去慢车道凑凑热闹,挤挤非机动车!再时不时的停停车,让非机动车更是无路可走……!现在的交通为何这么不公平……
回复部门:自然资源和规划局 2020-07-09 14:56:00
尊敬的网友:您好!感谢您对洛阳市规划工作的关心和支持。根据市规委会审议通过的《周山大道规划方案》,周山大道下穿北航路与丽春路隧道不包含非机动车道,在地面段两侧各设置有4.5米的非机动车道和2.5米的人行道。根据相关规范要求,城市快速路高架不应设置人行道和非机动车道的;隧道如果增设非机动车道,利用率和性价比不高。且隧道内机动车车速过高,将会对非机动和行人造成很大的安全隐患。
尊敬的用户: