您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]锦绣花苑小区南门外高压线下建停车场是否违规 mobile

    在郑州路与蓬莱路交叉口锦绣花苑 1、2、3号楼外,有110kv的高压线,以前高压线下 方是绿地。可现在此高压线下方,莫名其妙的建了 个停车场,我们业主认为对于1、2、3号楼有安全 隐患。我们业主现投诉至电力相关部门,这个停车 场是否违反电力安全规定?如果违反,请电力相关 部门责请有关建设停车场的单位拆除!并给予执行 到位的时间节点。我们1、2、3号楼的业主,将不 胜感激。谢谢!

    宁... 2020-07-08 评论3 浏览2551 编号 20200708202338761 [供电公司]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:供电公司 2020-07-10 18:20:11

网友您好:
             经核实,您所反映的线杆位于蓬莱路锦绣花苑小区外侧,线路下方建有一个地面停车场,停车场内未修建建筑物,并无危及电力设施安全的行为。导线对地距离19米,符合“中华人民共和国电力行业标准DL/T 741-2019《架空输电线路运行规程》中:导线与地面的距离,在最大计算弧垂情况下,不应小于:110kV:7.0米”的具体要求,停车场整体对电力线路安全运行无影响。关于停车场土地用途是否合法建议您向政府相关部门核实。感谢您对电力工作的理解与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-07-21 11:12:20

    建个停车场多好啊

  • ly...2020-07-11 16:58:47

    希望能够有关部门重视,防范于未然!

  • ly...2020-07-09 23:15:51

    门前停车场对小区构成严重隐患,希望相关部门能够重视起来!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。