您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳二外违规招生

    二外2020年一直在违规招生。从元月份开始,用考试方式从大量六年级学生中选出成绩好的学生学籍转到二外,现在小升初直升政策公布,让我们不得不怀疑二外提前已经知道政策,这样对大家是否公平。就在7.3-7.5还在进行招生面试,所谓面试就是考试(考数学)。作为一个市民我就想知道,二外这样做到底是否违规、违法!为什么二外有这么大本事,可以提前知道招生政策?令人怀疑洛阳的教育环境是否干净?请洛龙区教育局转洛阳市教育局(因为必须选区)

    ha... 2020-07-08 评论26 浏览11929 编号 20200708133301379 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2020-08-03 11:38:47

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    洛阳市第二外国语学校严格按照市教育局公布的《洛阳市2020年义务教育阶段招生方案》执行,目前,小学部直升、电脑派位录取的验证和缴费工作已经完成。洛龙校区从未组织过“小升初”招生考试。您提供的“证据截图”系该校2020年北美国际高中部招生微信公众号第二次面试的宣传图片。
                           洛阳市教育局
                           2020年8月3日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2020-08-04 00:19:36

    提前考试选拔插班生进小学部,原来的二外小学六年级6个班扩成7个班,然后小升初直升进二外,这不是违规掐尖?摇号内定关系户,这不是违规?

  • ly...2020-07-23 19:48:20

    二外 小八中 地调队 用优质的公办学校资源办成洛阳最好的几个好初中 现在挤的公办初中已经没有什么能上的了 包括以前声名显赫的612 所以教育局这么搞 义务教育阶段只能选择民办学校 上学贵不说 家长也得各显神通 所以洛阳的教育 不改革 这优质生源还是要流失

  • ly...2020-07-16 08:26:45

    要是摇号,公办也要摇号,教育资源不公苦了平民百姓

  • 洛...2020-07-13 09:53:48

    不该提前招生,要提前也别偷偷偷摸摸的, 敞亮的通知,大家都去考试,凭本事考 ,这样才公平。那些摇号啊,偷偷招生,等等都是不公平

  • 洛...2020-07-12 08:52:01

    不是民办学校如何生存下去的问题,而是二外挤得公办中学生存堪忧的问题

  • 小...2020-07-11 17:21:05

    这不是去年的招生信息吗?为啥现在拿出来投诉?

  • 栾...2020-07-11 06:47:42

    义务教育阶段,无论民办公办。

  • ly...2020-07-11 06:39:55

    二外习惯了掐尖,教育局习惯了视而不见。

  • 洛...2020-07-10 21:22:45

    看来是实锤了,看教育部门如何顾左右而言他

  • 帽...2020-07-10 15:40:10

    像二外校方这样的行为,不仅私下选拔、大肆散发宣传页,公然挑衅民办学校招生政策,群里类似举报都无人问津,教育系统作为监察监督机构,面对反馈的情况,没有正面核查,更没有反馈任何调查结果,试问,教育公平这四个字意义何在??????

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。