建筑工地经常连续性晚上整夜施工,难道就没人管吗?打了两次110没有任何作用!施工后裸露的黄土也不掩盖,现在窗户都不敢开,一开屋子里全是土!怎么就没人管呢?
回复部门:生态环境局 2020-07-08 09:33:15
网友:
您好,根据《洛阳市人民政府关于建立环保问题举报制度的通告》(洛政通[2009]11号)第二条规定:机动车尾气、噪声污染,由公安交警部门负责受理。建筑施工所产生的扬尘、道路扬尘和建筑物拆除、垃圾及土方清运产生的噪声,由城建监察部门负责受理。机动车发出的噪声污染,由公安交警部门负责受理;建筑物拆除、垃圾及土方清运产生的噪声,由城建监察部门负责受理;关于拉土车噪声污染,若噪声产生于道路,我局建议投诉人向交警部门反映;若噪声产生于拉土场所,我局建议投诉人向住建委反映。建筑工地必须落实“七个100%”,即施工场地100%围挡、现场路面100%硬化、散流体和裸地100%覆盖、车辆驶离100%冲洗、散流运输车辆100%密封、洒水降尘制度100%落实、建筑面积1万平米以上工地视频监控扬尘监控设施100%安装。责任单位住房城乡建设委。
洛阳市生态环境局
尊敬的用户: